2022 год продолжает удивлять и бить всевозможные антирекорды — протесты, спад экономики, беженцы, дефицит важных ресурсов и многое другое. Пограничное агентство Евросоюза посчитало количество мигрантов в Европу с начала января текущего года, и результаты неутешительны. По сравнению с прошлым годом, прирост составил 73%. Отмечу, что данный показатель является самым высоким с 2016 года.
Большинство мигрантов являются гражданами Ирака, Афганистана и Бурунди, более 128 тысяч беженцев уходит от плохой жизни в этих странах. Чаще всего мигранты выбирают территорию Балкан, к примеру Сербию, в которой действует безвиз. После того как мигранты успешно попали в Сербию, они с помощью безвиза направляются в "мигрантский-рай" - евросоюз.
Также мигранты не теряют надежд попасть на территорию ЕС через Италию и Средиземное море. Более 70 тысяч человек воспользовались данным путем, отмечает агентство Frontex.
При этом количество мигрантов через Испанию уменьшилось, и самое удивительное - с Украины и Беларуси также количество мигрантов уменьшилось. Возможно, повлияли действия Польши и балтийских стран — постройка крупной стены на границе с Беларусью для предотвращения нелегальной миграции.
Учитывая нынешнюю ситуацию в мире, можно ожидать еще больше мигрантов в Европу из Ближнего Востока, это если что намек на ситуацию в Иране.