Расположенная в Сан Диего (Калифорния) американская технологическая компания Kratos Defense & Security Solutions, специализирующаяся на производстве оружия и военной электроники, представила проект беспилотника, способного развивать скорость более 5 махов, позиционируя его как инновационный, недорогой и экономически эффективный, предназначенный для нужд армии США. Сроки доведения этого проекта до готовности и его предполагаемые задачи не уточняются. В то же время указывается, что в разработку этого проекта компания Kratos инвестирует собственные средства.
Как заявил в интервью изданию Aviation Week Эрик Демарко, главный исполнительный директор компании Kratos, новый гиперзвуковой беспилотник будет сочетать существующие ракетные двигательные установки с перспективными технологиями. Он будет отличаться “на порядки меньшей стоимостью”, чем любая сопоставимая система или концепция, представленная на рынке.
Компания Kratos приобрела в последние годы известность благодаря своему боевому беспилотному летательному аппарату XQ-58 Valkyrie, предназначенному для сопровождения истребителей пятого поколения F-22 Raptor и F-35 Lightning II.
Этот беспилотник обладает повышенными возможностями преодоления ПВО и даже ведения воздушного боя против истребителей противника.
Что же касается нового беспилотника, то, как сообщается, он войдет в семейство гиперзвуковых систем Kratos Furies, наряду с существующими гиперзвуковыми разработками, такими как Erinyes и Dark Fury, которые представляют собой неуправляемые планирующие аппараты, предназначенные для запуска с помощью ракет.
Гиперзвуковые летательные аппараты Kratos Erinyes и Dark Fury используют ракетные ускорители для достижения гиперзвуковых скоростей. Между тем, Kratos также инвестирует в твердотопливные ракетные двигатели под эгидой “Zeus” в соответствии с программой многоцелевого испытательного стенда для гиперзвуковых испытаний вооруженных сил США (MACH-TB) и с потребностями ВМС США, Агентства по противоракетной обороне (MDA) и НАСА. В январе с.г. Kratos получила пятилетний контракт MACH-TB на сумму в 1,45 миллиарда долларов. В дополнение к ракетным двигателям, компания Kratos занимается разработкой воздушно-реактивных двигателей, работающих на водороде, в партнерстве с австралийской фирмой Hypersonix Launch Systems.
Как отмечают американские обозреватели, гиперзвуковое оружие в последний период является объектом особой заинтересованности Министерства обороны США. В частности, программа DARPA Next Generation Responsive Strike (Next RS) и другие программы, такие как Mayhem, нацелены на создание в течение ближпйших пяти лет многоразовых высокоскоростных систем для нанесения ударов и ведения разведки, наблюдения и рекогносцировки (ISR). В этой связи компания Kratos была включена в 2022 году в состав команды разработчиков Mayhem, занимающейся созданием гиперзвуковой платформы. В прошлом году Kratos подтвердила, что ее беспилотник Erinyes совершил успешный гиперзвуковой испытательный полет в рамках эксперимента Агентства по противоракетной обороне, скорость которого превысила 5 махов. Как стало известно, в реализации своих проектов быстрой разработки компания обходится относительно скромным бюджетом - по сообщениям, разработка Erinyes обошлась менее чем в 15 миллионов долларов в течение трех лет.
По сообщениям представителей компании Kratos, их новый гиперзвуковой беспилотник представляет собой следующий шаг вперед. Это многоразовая, высокоскоростная платформа, которая будет выполнять сложные задачи с достаточно низкими эксплуатационными затратами.