Платим блогерам
Блоги
technonick
В современных условиях даже многослойная броня танков не спасает от снарядов и противотанковых ракет. США постепенно переходят на комплексы активной защиты своей бронетехники.

реклама

Армия США испытала систему активной защиты  Iron Fist Light Decoupled на боевой машине пехоты Bradley, которая показала улучшенные результаты по сравнению с предыдущими испытаниями.

реклама

Комплекс активной защиты Iron Fist состоит из датчиков, радара и перехватчиков из легкосгораемых материалов.

Система запускает свои перехватчики в направлении ракеты или снаряда, взрываясь рядом с боеприпасом и вдали от транспортного средства, чтобы свести к минимуму самоповреждение.


По докладам американских военных достигнуты значительные улучшения программного обеспечения. Существуют возможности дальнейшего роста эффективности системы в будущем, но уже сейчас система активной защиты способна сохранять солдат и транспортные средства на поле боя.

Испытания комплекса активной защиты Iron Fist на БМП Bradley начались в  2018 году. Армия США применяет данный комплекс для средней и легкой бронетехники.

В прошлых  испытаниях  оказалось, что мощность источника  питания недостаточна для работы Iron Fist.

Эта проблема послужила причиной задержки проекта примерно на год.

По сообщениям Defense News «были некоторые проблемы с Iron Fist и это касалось  мощности самой системы Iron Fist и проблемы с цепью зажигания внутри перехватчика».

Были предприняты меры по комплексному анализу технических проблем и их устранению. В настоящее время проект Iron Fist получил дальнейшее положительное развитие, проблемы получили свое решение, достигнут значительный прогресс технической готовности.

Конгресс США в 2022 году профинансировал оснащение к 2025 году комплексом Iron Fist машин Bradley в размере армейской бригады


Источник: thedefensepost.com
3
Показать комментарии (3)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают