Платим блогерам
Блоги
technonick
Глядя на новые цифры, представляющие битву дискретных видеокарт от известной аналитической фирмы можно увидеть, что Nvidia никогда настолько не доминировала на рынке графических процессоров.

реклама

Nvidia доминирует в дискретных графических процессорах, но разве это плохая новость для потребителей?

реклама

Может ли это доминирование служить сигналом для зеленых о том, что цены на видеокарты соответствуют рынку?

Консалтинговая компания Jon Peddie Research (JPR), выпустила в начале этой недели  отчет  по продажам GPU за 3 квартал 2022 года. Отчет показал резкое падение продаж. Но теперь есть более подробное исследование, показывающее состояние рынка дискретных графических процессоров и безраздельное доминирование Nvidia на нем.

Компьютерный портал Wccftech осуществил разбивку доли дискретных графических процессоров в отчете JPR, которая показывает, что Nvidia обеспечила себе 88% рынка в 3-м квартале, по сравнению с 8% для AMD. Intel владеет оставшимися 4%.

Общая картина с продажами дискретных графических процессоров, упавших до 14 миллионов единиц в 3 квартале - мрачная, как и следовало ожидать. В 3-м квартале 2021 года было продано 24 миллиона видеокарт. Таким образом, это сильное годовое падение на 42%, особенно когда 3-й квартал обычно является ударным по продажам (в связи с началом школьного сезона и праздниками).

Видно как изменилась картина по сравнению с предыдущим кварталом. Во втором квартале 2022 года Nvidia владела 80% долей, AMD занимала 15% рынка и Intel  5%. Доля Nvidia в 3-м квартале выросла до 88%, а доля рынка AMD сократилась вдвое до 8% и это должно быть серьезным беспокойством для красных.

Это статистика касается только дискретных графических процессоров, поэтому она неполная. На рынке настольных компьютеров Nvidia чувствует себя отлично. Для простых покупателей, однако, не совсем здорово тотальное доминирование Nvidia.

Потому что Nvidia, имеющая настолько сильный контроль над рынком, не захочет снижать цены.

И это одна из причин, почему, без сомнения, Nvidia считает, что может предлагать заоблачные цены,  когда дело доходит до новых графических процессоров Lovelace, которые недавно появились на полках. Конкретным примером является RTX 4080, который, хотя и не является флагманским продуктом Lovelace, имеет цену, которая в одном ряду с флагманскими.

 Итак, как насчет цифр, которые мы можем увидеть для четвертого квартала, когда продажи этих видеокарт Lovelace вступят в игру? По имеющимся слухам, Nvidia продала довольно много высококлассных карт, а вот у AMD пока нет своих конкурирующих графических процессоров RDNA 3 (они не появятся до середины декабря).

Сможет ли Nvidia достичь 90%-го уровня доминирования в 4-м квартале? Это кажется вполне возможным и зеленые, глядя на отстающих конкурентов,  могут повысить  рекомендованную розничную цену Lovelace, которая не понравится вашему кошельку.

Интересно отметить, что доля дискретных графических процессоров Intel в настоящее время составляет относительно значительную цифру (и была во 2-м квартале), учитывая, насколько недавно произошел выпуск видеокарт Arc. Возможно, это вот та будущая конкуренция цен на GPU, особенно в связи с тем, что Intel занимается улучшением драйверов. Возможно, что Intel сможет быть сильным игроком на этом рынке с течением времени.

Источник: techradar.com
6
Показать комментарии (6)

Популярные новости

Сейчас обсуждают