Платим блогерам
Блоги
hilnur20012
Новый APU будет на архитектуре RDNA 1

реклама

AMD снова хотят порадовать своих фанатов. В этот раз APU (центральным процессором с интегрированной графикой) с кодовым названием Cyan Skillfish. APU выполнен на базе RDNA 1. Обнаружили эту информацию пользователи веб-ресурса Phoronix, которые исследовали графический драйвер. Похоже, что именно этот APU будет нацелен на потребительские или встроенные приложения. AMD официально пока никакой информации не дает.

реклама

Хотя не совсем понятно, почему в APU 2022 года задействуется архитектура RDNA 1 2019 года, а не RDNA 2. Хотя, если смотреть в перспективе, множество центральных процессоров, вплоть до Ryzen 5000 серии Laptop и Desktop версий, использовали Vega.

С другой стороны, если бы этот новый APU был на RDNA 2, он был бы производительнее, но при использовании архитектуры RDNA 1 получаются свои плюсы. Во-первых, кристалл меньше. Из этого выходит следующих два момента:

  1. более высокая плотность транзисторов
  2. отсутствие логики трассировки лучей.

Ну и как следствие чем меньше кристалл, тем меньше нужно на него затрачивать ресурсы на производстве, следовательно, в производстве они будут дешевле. Как следствие, мы видим, что у AMD есть графический процессор Radeon Cyan Skillfish, который будет работать на базе RDNA 1 и относится к семейству NAVI 10.

8
Показать комментарии (8)

Популярные новости

Сейчас обсуждают