Как летающий мопед стал одним из самых эффективных средств СВО в Украине и при чём тут Герань
Многие эксперты констатируют, что современная война имеет кардинальные отличия от того, чему сегодня учат в военных училищах по всему миру. Пехота и танки всё ещё важны, но именно количество артиллерии на том или ином участке способно проломить самую эффективную оборону потенциального противника. Но если с подобным видом вооружения всё ясно, то совершенно неожиданно на первый план вышли беспилотники. Может показаться, что со спутников видно абсолютно всё, вот только реальность показала, что требуются более точные и менее дорогие средства фиксации. И вот здесь выяснилось, что можно поднять в воздух несколько дронов, которые заметят приближение диверсионных групп задолго до их обнаружения привычными средствами фиксации. Мало того, достаточно засечь скрытно продвигающуюся колонну пехоты в сопровождении бронированной техники, как исход наступления будет предрешён, а противник рассеян. Прорыв удастся локализовать, а личный состав окажется сохранён. И всё это небольшие устройства, которые стоят намного дешевле спутников и самолётов-разведчиков.

реклама
Но если с разведкой всё ясно, то удары по позициям в тылу привыкли наносить с помощью крылатых ракет или других РСЗО, способных бить на расстояние свыше 150 километров. О существовании дронов-камикадзе было известно достаточно давно, но совсем недавно они совершенно неожиданно стали чуть ли не самым эффективным средством поражения целей. Одними из первых применять подобные средства стали американцы, вот только летающий Джавалин под названием Switchblade пусть и пробивает броню до 600 мм, но способен пролететь не больше 80 километров. Phoenix Ghost показал себя ещё менее эффективным, ведь при дальности полёта до 70 километров он способен причинить видимый ущерб только грузовику, тогда как танк для него остаётся слишком прочным. Известно, что украинская сторона получила от США около 700 подобных беспилотников, но радостных реляций на этот счёт не было, а значит эффективность применения подобных устройств оказалась действительно низкой.
И вот здесь появляется Шахид-129, который был переименован в Герань-2. В данном случае неясно, куда делась первая герань, а также что вообще происходит в российских разработках беспилотников. После разборки нескольких дронов, которые украинской стороне удалось сбить, стали ясны датели. Так, внутри находится двигатель иранского производства, который скопирован с китайского MD 550. В свою очередь последний был лицензирован с немецкого Limbach L550E. Аппарат имеет невысокую мощность и не превышает 50 л.с., что не мешает ему иметь дальность полёта на порядок выше любых других аналогичных разработок. Звук полёта дрона напоминает движущийся мопед, поэтому во время подлёта к тому или иному городу в прессе так и пишут, что приближаются мопеды. Герань-2 имеет 100% иранское происхождение и лишь надпись на русском языке пытается сделать его ближе к РФ.
На самом деле Герань-2 выпущена силами Iran Aircraft Manufacturing Industrial Company, но самое любопытное, что именно этот дрон считается лучшим в мире по соотношению всех характеристик. При этом всё это создано под гнётом мощнейших санкций, тогда как российские КБ до недавнего времени работали свободно и имели доступ к любым технологиям. В арсенале иранцев есть масса продвинутых разработок, включая дроны, способные поражать подводные цели, а также БПЛА, который держится в воздухе сутки и несёт бомбу весом до 400 килограмм. Герань-2 отличается дешевизной и простотой и является одноразовым устройством, которое теоретически преодолевает расстояние до 1500 километров и может зависать над целью на 12 часов с зарядом на 50 килограмм. Всё это весьма интересно, а применение иранского дрона-камикадзе доказало, что он имеет высокую эффективность, поскольку появляется в глубоком тылу противника. Обнаружить его сложно, а сбить ещё тяжелее. Почитайте на эту тему прессу, где есть масса доказательств тому, что беспилотник крайне эффективен против военной и гражданской инфраструктуры врага, а средства ПВО сбивают лишь часть дронов.
реклама
Ланцет-1
Ланцет-3
В то же время российские эксперты не устают спрашивать, куда подевались отечественные разработки. И вот здесь всё очень плохо, ведь есть КУБ-БЛА, способны пролететь жалкие 60 километров с весом до 3 килограмм и скоростью до 130 км/ч. Применение этого дрона выявило массу проблем, включая низкую эффективность против движущих целей, ну а его характеристики вы видели сами. Ланцет-1 и Ланцет-3 представляют собой сверхлёгкие дроны, которые могут переносить нагрузку от 1 до 5 килограмм, имеют скорость полёта до 110 км/ч, но не способны держаться в воздухе больше 30-40 минут. Немногим лучше ZALA 421-20, но и здесь нагрузка до 50 килограмм и дальность до 120 километров.
ZALA 421-20
КУБ-БЛА
Мы отсылаем вас в материал, где автор задаётся вопросом, почему у России нет современных беспилотников. Похоже, вопрос так и останется риторическим. Справедливости ради стоит отметить, что подобных устройств нет почти ни у кого, а Россия может производить иранские дроны по лицензии. В любом случае современная война нуждается в лёгких БПЛА, способных выполнять задачи, над решением которых тысячелетиями раздумывали лучшие полководцы планеты.
Лента материалов
Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения (в т.ч. замаскированный мат), экстремистские высказывания, рекламу и спам, удаляются независимо от содержимого, а к их авторам могут применяться меры вплоть до запрета написания комментариев и, в случае написания комментария через социальные сети, жалобы в администрацию данной сети.


Комментарии Правила