Платим блогерам
Блоги
Zelot
Ферма потребляет электричества на 3000 долларов в сутки

реклама

Обычно, когда вы покупаете телевизор или смартфон, то даже не думаете о том, чтобы отбить вложения, сдавая технику в аренду знакомым или требуя с соседей денег за громкую музыку, которая разносится на несколько этажей из ваших новых колонок. В то же время видеокарты стали такими дорогими, что многие стали задаваться вопросом: а не купить ли видеокарту с прицелом на майнинг? Забегая вперёд, к выходу готовится любопытная статья на эту тему, а пока давайте посмотрим короткое видео.


Автор ролика блогер Dizzy Mining, купивший 11 видеокарт Radeon RX 6900 ХТ и 5 GeForce RTX 3060. По словам майнера, он приобрёл их у поставщика, а цена показалась ему приемлемой. Подобных роликов в сети много, а многие из майнеров пытаются заработать не только при помощи своих ферм, но и на ведении популярных каналов, получая спонсорскую прибыль и рекламные контракты. И всё же, бывают и такие, кто просто хочет похвастать перед нами, выставляя богатство напоказ. Ниже как раз такой ролик.

реклама

Посмотреть всё это со звуком можно по данному адресу. Автор отмечает, что перед нами несколько стендов с видеокартами, составляющими четверть от его мощностей. Всего на видео можно заметить около 1800 единиц GeForce RTX 3070 при этом сам владелец пишет, что в последнее время он решил отказаться от подобных видеокарт. Раньше он заключал контракты на поставку с магазинами в округе, а недавно вышел напрямую на контакт с NVIDIA. Это позволяет получать без посредников огромные объёмы видеокарт CMP 170HX, из которых и будут строиться все новые фермы. Договориться с NVIDIA оказалось не так легко, как казалось. Весь процесс занял больше месяца.

Всего в настоящее время у майнера подключено 7000 видеокарт. Если посчитать, что каждая потребляет 120 Вт, то в общем они сжигают 840 кВт*ч или 20 160 кВт за сутки. Если предположить, что он платит за 1 кВт 15 центов, то вся ферма потребляет электричества на 3000 долларов в сутки. Если попытаться подсчитать средний заработок за 30 дней, то получится: 7000 * 60 MH/s = 3.24 доллара * 7000 видеокарт = 22 600 долларов в сутки с учётом оплаты за электричество или 680 000 долларов в месяц чистой прибыли. Ну и посчитаем расходы на покупку всех этих видеокарт. Очевидно, что найти их по рекомендованной цене было нереально, а значит майнер заплатил не стандартные 500 долларов, а от 900 до 1000 вечнозелёных. Получается, что затраты на ферму составили 7 миллионов долларов. Стоит ли удивляться, что у него такие огромные заработки, ведь большинство геймеров даже не может себе позволить одну видеокарту за 1000 долларов.

113
Показать комментарии (113)

Популярные новости

Сейчас обсуждают