Платим блогерам
Блоги
Zelot
На сколько в итоге повысится цена на готовую продукцию, даже сложно предположить

реклама

Рынок видеокарт не устаёт подкидывать нам неприятные сюрпризы. Не нужно быть экспертом, чтобы видеть трёхкратный рост цен на геймерскую продукцию по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Европейские ритейлеры более дружелюбны, поэтому там текущее поколение графических чипов стоит всего в 2 раза дороже рекомендованной производителем цены. Назвать это нормой не поворачивается язык, но, если верить последним новостям, всё ещё впереди. Согласно недавнему отчёту, поставки GPU со стороны AMD в третьем квартале снизились на 11.4%, а весь рынок графики для компьютеров и ноутбуков сжался на 18.2%. Это тревожный звонок для геймеров, звучащий сегодня ещё пессимистичнее.

реклама

Инсайдеры утверждают, что не так давно AMD уведомила партнёров о корректировке цен на отгружаемые им графические чипы. Важно понимать, что речь идёт не о готовой продукции, а о чипах, на основе которых производители впоследствии выпускают различные модели видеокарт. Сообщается, что подорожает вся линейка Radeon RX 6000, а в среднем прирост составит 10%. Поскольку стоимость компонентов постоянно растёт, нет ничего удивительного в том, что конечный продукт будет предлагаться не на 10, а на 20 и более процентов дороже, чем сегодня.

Многие наши читатели без сомнения возмущены, полагая, что дороже уже просто не может быть. На самом деле может. Вспомните цены на видеокарты в мае текущего года. Тогда GeForce RTX 3060 стоила от 100 000 рублей и выше, а отдельные модели Radeon RX 6900 ХТ предлагались за 300 000 рублей. Эксперты полагают, что рынок видеокарт ждёт длительное восстановление, ну а сейчас он ещё даже не вышел на плато, после которого можно ждать только положительной динамики. Уже к началу 2022 года цены могут ощутимо подрасти, что станет неприятным сюрпризом всем геймерам под ёлочку.

Инсайдеры уточняют, что речь идёт об общемировых поставках, а значит рост цен ожидается на всех рынках. В качестве оправдания представители AMD ссылаются на политику TSMC, которая ранее уже подняла стоимость чипов, выпускаемых по 7-нм техпроцессу. Нет никакого сомнения, что подобные заявления станут для партнёров AMD своеобразной индульгенцией, разрешающей им ещё больше задрать цены, ведь теперь и они могут обвинить поставщиков в кризисе и нехватке деталей.

Ну а на этом фоне отечественные геймеры переходят на бюджетные видеокарты. Пока старые GeForce GTX 1050 Ti в наличии, но если так пойдёт и дальше, то при сборке нового компьютера придётся брать GeForce GT 730, или вообще полагаться на интегрированную графику. На этом фоне стоит напомнить о скором выходе видеокарт Radeon RX 6400/6500, которые займут нижние строчки в продуктовой линейке AMD. Если ранее предполагалось, что младшая версия будет стоить от 200 долларов, то сегодня даже сложно просчитать, сколько за 64-битную Radeon RX 6400 с 4 Гб видеопамяти попросит Лиза Су.

23
Показать комментарии (23)

Популярные новости

Сейчас обсуждают