Платим блогерам
Блоги
Zelot
Статистика 3DCenter свидетельствует об очередном подорожании видеокарт на территории Европы

реклама

Не для кого не секрет, что российские цены на электронику сложно назвать гуманными. Многие пользователи годами заказывали гаджеты у знакомых, которые путешествовали в США или Китай. Гораздо ниже стоимость компьютеров и комплектующих в Европе, а предложения о скидках поступают с завидной частотой. Если вы посещаете иностранные сайты с новостями технологий, то могли увидеть ноутбуки с видеокартой GeForce RTX 3060 за 1200 долларов и системные блоки с этой же картой за 999 долларов. Товар доступен в небольшом количестве, а следующе предложения начинаются на сотню дороже, но по сравнению с 99 000 рублями, которые сегодня просят в российских магазинах за GeForce RTX 2060 Super, это настоящий подарок судьбы. Именно поэтому дальнейшее сравнение цен будет без учёта российских реалий.

реклама

Согласно информации, составленной экспертами портала 3DCenter, на европейском рынке наблюдается повышение цен на видеокарты NVIDIA. Обратите внимание, на конец октября стоимость графических карт GeForce RTX 3000-й серии превышала рекомендованную на 188%, в то же время на 22 ноября можно констатировать повышение стоимости до 195% по сравнению с тем, сколько производитель просил за эталонную видеокарту на момент поступления в продажу.

Что любопытно, в Европе наблюдается снижение стоимости видеокарт Radeon RX 6000-й серии на 10% по сравнению с показателями на конец прошлого месяца. Можно предположить, что это связано с тем, что AMD смогла значительно улучшить предложение относительно недорогих моделей Radeon RX 6600/ХТ, что положительно сказалось на их стоимости в рознице. В любом случае для большинства покупателей указанные десять процентов удешевления или семь процентов повышения не играют особой роли, поскольку многие просто не могут себе позволить платить 1000 долларов за развлечения.

Отдельно отмечается, что меньше всего дорожают видеокарты GeForce RTX 3080/Ti, а на 22 ноября в магазинах наблюдается достаточное количество видеокарт как производства NVIDIA, так и AMD. Поставки не останавливались, а рынок готов предложить выбор состоятельным геймерам или энтузиастом, для которых видеокарта – это скорее рабочий инструмент, предназначенный для ведения блога, создания обзора или других не связанных с игровыми целями.

11
Показать комментарии (11)

Популярные новости

Сейчас обсуждают