Платим блогерам
Блоги
Zelot
Какие видеокарты пользуются спросом у российских геймеров? Давайте разбираться

реклама

Может показаться, что в текущих условиях видеокарты почти не покупаются, ведь цены на данный тип продукции сильно отличаются от рекомендованных. Если оценивать средние показатели по Европе, то там расхождение доходит до двухкратных значений, ну а на отечественном рынке видеокарта может стоить в три и даже четыре раза дороже. Обычно в подобном винят полупроводниковый кризис, но сегодня совсем неожиданно аналитики опубликовали статистику по заказам, которые обслуживает TSMC. Как оказалось, ощутимый удар по всем компаниям нанесла Apple, которая занимает 53% рынка и не собирается никуда уходить. Так что же в таком случае берут геймеры? Давайте разбираться.

реклама

Майку лидера среди российских пользователей держит GeForce RTX 3060. Если заглянуть в магазин Ситилинк, то можно убедиться, что за понедельник 22 ноября две модели производства Palit и MSI были куплены в количестве 46 единиц. Учтите, что никаких скидок не было, а цена остановилась на отметке 80 000 рублей, что почти в 3 раза дороже рекомендованной NVIDIA. Количество купленных видеокарт GeForce RTX 3060 других производителей нам не известно, ведь в Ситилинк можно увидеть числовые показатели только на тех моделях, которые за сутки были проданы не менее 10 раз.

Ну а дальше только бюджетные и сверхбюджетные видеокарты. 20 человек решили, что пора бы купить GeForce GT 1030. Неясно, на что эти ребята рассчитывают, ведь данная модель с трудом способна запускать онлайн шутеры, а для современных блокбастеров не подходит. Потенциальный покупатель будет вынужден снизить разрешение до 720р и настройки графики до минимума. Хотя и это ничего не гарантирует.

GeForce GTX 1050 Ti намного быстрее, но и цена на неё в 4 раза выше. В данном случае мечтать о качественной картинке не приходится, ведь в лучшем случае вам удастся поиграть на средних настройках в разрешении 1080р, но зато можно неплохо сэкономить. Сравните: 80 000 за GeForce RTX 3060 и 28 000 за GeForce GTX 1050 Ti. 17 человек выбрали последний вариант. Если речь идёт о любителях Танчиков и ретро, то переплата в 50 000 рублей того не стоит.

А вот GeForce GTX 1650 берут немного реже. Скорее всего это связано с тем, что разница в производительности между данной картой и GeForce GTX 1050 Ti минимальна, в то время как платить нужно на 8500 рублей больше. В данном случае все рекомендации геймерам идентичны тем, что написаны выше. Главное здесь убедить себя в том, что экономия того стоит. Если у вас есть где взять 80 000 рублей, то мы бы рекомендовали брать GeForce RTX 3060. Новая видеокарта позволит спокойно пересидеть кризис, ведь её хватит на 3 года, в то время как все остальные с трудом тянут игры уже сегодня.

55
Показать комментарии (55)

Популярные новости

Сейчас обсуждают