Платим блогерам
Блоги
Zelot
Цена новых видеокарт стартует от 200 долларов, а количество памяти не превысит 4 Гб

реклама

Обычно о приближающихся анонсах видеокарт мы узнаём как минимум за несколько месяцев. Интернет устроен таким образом, что скрыть подобную информацию просто невозможно. Тысячи инсайдеров ежедневно прочёсывают патенты и заявки на регистрацию, а многие из них ещё и получают данные из анонимных источников. Иногда это просто фейки, но бывает и так, что работникам какого-то предприятия не терпится поделиться с миром сроками выхода нового смартфона, процессора или видеокарты. Вполне возможно, что именно так случилось и сейчас, ведь у нас очередная утечка, свидетельствующая о скором начале продаж бюджетных видеокарт Radeon RX 6500 XT и Radeon RX 6400.

реклама

Вообще назвать данные видеокарты бюджетными довольно сложно, ведь их цена будет стартовать с 200 долларов, а сами они  окажутся слишком дорогими для массовых пользователей. Однако, ещё год назад эта линейка стоила бы до 150 долларов, в то время как младший GPU (Radeon RX 6400) оценивался бы не выше 100 долларов. Поскольку пока слишком рано говорить о цене, перейдём к предполагаемым техническим характеристикам. Ожидается, что обе получат графический чип Navi 24, отличающийся небольшими размерами и высокой энергоэффективностью. Скорее всего, Radeon RX 6500 XT получит около 1024 потоковых процессоров, ну а младшая версия не больше 896. Потенциальных покупателей порадует наличие оперативной памяти стандарта GDDR6, а вот количество её весьма скромное и составит всего 4 Гб. Утверждается, что это верно как для старшей, так и для младшей версии.

Неожиданным является наличие 16 Мб скоростной памяти Infinity Cache, которая призвана увеличить производительность видеокарт в играх. Кстати, даже 32 Мб такой памяти позволяет серии Radeon RX 6600 обходить конкурентов из зелёного лагеря при более скромных характеристиках. 4 Гб видеопамяти разместятся на 64-битной шине, что весьма печально и предполагает крайне низкие показатели производительности уровня Radeon RX 5500.

Эксперты отмечают, что выход новой линейки видеокарт AMD начального уровня не останется без ответа NVIDIA. Слухи о появлении GeForce RTX 3050/Ti ходили давно, а количество отбраковки на более мощных графических чипах уже давно должно было достичь нужного количества для начала производства бюджетной линейки. Инсайдеры отмечают, что серия Radeon RX 6400-6500 ХТ может поступить в продажу в 1 квартале 2022 года, ну а ближайшая перспектива – это обновлённая модель GeForce RTX 2060, которая получит 12 Гб видеопамяти, что позволит её лучше конкурировать с уже выпущенными видеокартами AMD.

30
Показать комментарии (30)

Популярные новости

Сейчас обсуждают