Платим блогерам
Блоги
Zelot
Именно из-за огромных заказов Apple, AMD вынуждена перенести выпуск процессоров следующего поколения на 2022 год

реклама

Часто мы слышим о такой проблеме, как дефицит полупроводников, однако мало-кто знает о том, что сегодня смартфонов, компьютеров и другой популярной электроники производится гораздо больше, чем в 2019. В первую очередь это связано с коронавирусом. Правильнее будет сказать – с переходом миллионов людей на удалённую учёбу и работу. Это событие выступило в роли спускового крючка, когда ученикам понадобился дополнительный компьютер, а сотрудникам различных предприятий личный ноутбук для обслуживания клиентов или выполнения своих обязанностей. Многие компании были просто не готовы выпускать такое количество продукции, а некоторые даже сегодня ставят индустрии палки в колёса, опасаясь, что после завершения дефицита на рынок хлынет огромное количество электроники с вторички.

реклама

В то же время почти никто не знает, как на самом деле устроены поставки ключевых компонентов, и кто в реальности ответственен за нехватку чипов  для производства автомобилей, процессоров, видеокарт, а также многого другого. Если не углубляться в детали, то сегодня есть всего две компании, способные выпускать чипы по наиболее современным и продвинутым технологическим нормам. TSMC уже второй год как наладила отгрузку продукцию по 5-нм нормам, а Samsung дышит тайванцам в спину, инвестируя миллиарды в освоение техпроцессов и расширение производства. Поскольку многие ключевые игроки выбирают именно TSMC, то о ней и поговорим детальнее.

Итак, этой осенью на прилавки должны были хлынуть процессоры AMD нового поколения. Предполагалось, что они получат архитектуру Zen 4 и 5-нм техпроцесс. Недавно представители компании перенесли выпуск на конец 2022 года, а главная причина – это не полупроводниковый кризис, а поведение Apple. Согласно информации аналитиков Counterpoint Research, 53% всех полупроводниковых мощностей TSMC обслуживают интересы яблочной компании. Звучит фантастически, но это так. Годом ранее процент был меньше, но щедрое американское правительство сделало экономике прививку в виде 8 триллионов долларов, что стимулировало рост продаж техники Apple.

На втором месте с большим отрывом от лидера идёт Qualcomm – 24% всех заказов. Ранее второе место занимала Huawei, но сегодня китайцы не получают новых поставок. В связи с этим приходят на ум совместные заявления представителей TSMC и AMD, рассказывающих о долговременном плодотворном сотрудничестве. Что же, доля красных действительно большая и составляет 5% всех мощностей TSMC. NVIDIA получает около 3% готовой продукции, а MediaTek – всего 2%. Получается, что одна Apple имеет больше, чем все остальные участники рынка вместе взятые. Сообщается, что назревает буря. Компании недовольны таким поведением яблочников, а единственным спасением может стать Samsung. Всё это логично и понятно, но возникает один вопрос: кто сказал, что ребята из Южной Кореи откажут Apple, если те захотят выкупить половину всех мощностей и у них?

5
Показать комментарии (5)

Популярные новости

Сейчас обсуждают