Платим блогерам
Блоги
Zelot
Изучаем утечку от известного американского ритейлера

реклама

Вся прошлая неделя прошла под знаком утечек о новых процессорах Alder Lake. В первую очередь мы смогли убедиться, что Intel не только сможет навязать конкуренцию последнему поколению AMD, но и превзойти их в одноядерных тестах. Результаты даны не только по популярному бенчмарку Geekbench, но и в ряде других. Судя по всему, в более сложных задачах, использующих потенциал всех ядер, Intel окажется наравне с AMD, но даже этого достаточно, ведь в последние несколько лет мяч лежал в одних воротах. А вот с ценами не всё так хорошо. Европейские ритейлеры планируют продавать 16-ядерный Core i9-12900K за 741 евро, что откровенно много по сравнению с тем, сколько обычно просит Intel за свои флагманы. Сегодня появилась надежда, всё на самом деле всё не так плохо. 

реклама

На этот раз цены пришли от американского магазина Provantage, который никогда не был замечен в попытках заработать на громких заголовках и броской рекламе. Как видите, флагман линейки стоит 605 долларов, в то время как Core i7-12700K уже можно будет купить за 422 доллара. Судя по всему, нас действительно ждёт повышение цен в следующем поколении Intel, ведь сегодня новенький Core i9-11900K в магазинах стоит 549 долларов. На фоне стоимости 16-ядерного Ryzen 9 5950X (750 долларов) 605 за аналогичные 16 ядер смотрятся щадяще, но здесь есть несколько важных моментов. Во-первых, ещё неизвестно, действительно ли новая линейка окажется такой быстрой, как мы видели в тестах. Во-вторых, AMD продаёт данный камень уже больше 8 месяцев, а значит может себе позволить скинуть на него цену. Поэтому давать однозначную оценку стоимости конкурирующих продуктов пока слишком рано. 

Обречены на популярность Core i5-12600K и Core i5-12600KF за 289 и 262 доллара соответственно. Они всего на 15 долларов дороже того, сколько сегодня просит Intel за процессоры текущего поколения, а значит наценка за новизну окажется не такой высокой, как предполагалось ранее. Учтите, что Ryzen 5 5600X получил рекомендованную цену в 299 долларов и с тех пор не дешевел. Очевидно, что в данном случае всё определит решимость AMD снижать цены на свою продукцию. Если Core i5-12600KF окажется даже немного быстрее Ryzen 5 5600X, то оснований для покупки процессора с DDR4 вообще не останется. Изучить все цены можно на изображениях выше и ниже. 


7
Показать комментарии (7)

Популярные новости

Сейчас обсуждают