Платим блогерам
Блоги
Zelot
Выгода оказалась не такой большой, а последствия вызывают опасения

реклама

Несколько дней назад тишину поскрипывающих пыльными вентиляторами ферм нарушили новости об очередном прорыве создателей Gminer. Сообщалось, что версия 2.67 смогла не только увеличить хешрейт на заблокированных видеокартах NVIDIA LHR, но и ощутимо снизить потребление энергии. Если хешрейт подрос на пару мегахеш, то энергоэффективность просто обрушилась, что должно было повысить реальных доходы за счёт снижения оплаты за электроэнергию. Мы уже видели тестирование разблокировки от Солёного Серёги, который широко разрекламировал Gminer 2.67. Как оказалось, не всё так просто. Новая система приводит к плавающему потреблению, когда несколько секунд карта берёт 360 Вт, а после показатель падает до 290 Вт. В тот же день майнеры заявили, что не хотят использовать столь сомнительный метод, поскольку риск сжечь графический чип в результате перепадов потребления слишком велик.

реклама

Сегодня полноценный разбор работы майнера появился на канале CryptoLeo. Посмотреть его можно ниже, ну а мы расскажем основные моменты. Прежде всего нужно понимать, что никакого снижения на 60 Вт нет, ведь в реальности нужно смотреть на медиану, которая далека от разрекламированных 290 Вт. Путём несложных подсчётов выяснилось, что потребление в среднем достигает 335 Вт, ну а учитывая перепады напряжения это кажется не только небезопасным, но и бесполезным. Никакого повышения хешрейта нет. Автор использовал GeForce RTX 3080, прогнав её по нескольким программам. Выгода в 2 MH/s на Gminer 2.67 присутствует, но так ли это важно, когда мы всё равно не разблокировали видеокарту до конца?

А вообще CryptoLeo рекомендует разграничивать видеокарты с заблокированным хешрейтом и обычные модели. Если вас угораздило купить именно первую, то лучше добывать Ravencoin (RVN). Сегодня он даёт примерно одинаковый доход с видеокартой LHR, но не имеет проблем с потреблением и не требует игры с настройками. Мало того, после перехода Эфира на протокол Ethereum 2.0 многие майнеры ринутся искать альтернативы. Это значит, что есть большая вероятность подорожания альткоинов.

Возможно, расчёт именно на будущее, ведь сегодня продавать Ravencoin не очень выгодно. Поскольку никто не знает, что ждёт криптовалюты через год или два, относиться к подобным рекомендациям стоит с опаской, ведь Эфир вы можете с выгодой продать уже завтра, а здесь работа на чистом энтузиазме, подкреплённом верой в чудеса.


10
Показать комментарии (10)

Популярные новости

Сейчас обсуждают