Платим блогерам
Блоги
Zelot
Что нам ждать от Биткоина в обозримом будущем?

реклама

Положение криптовалют остаётся шатким. До антирекордов мая ещё далеко, но широко разрекламированный бычий тренд не оправдал ожиданий, а значит пока слишком рано говорить о возвращении к росту. На прошлой неделе одну из самых сильных коррекций за долгое время пережил Эфир. Криптовалюта опустилась до 3200 долларов и сегодня даже не совершает попыток отыграть несколько сотен долларов. Аналитики пытаются назвать основные причины, с чем мы сегодня и ознакомимся.

реклама

Прежде всего говорят о последствиях официального запуска Биткоина в Сальвадоре в качестве расчёта за товары и услуги. По сети гуляют ролики и сообщения, в которых жители страны жалуются на перегрузку системы. По их словам, правительственный кошелёк, который должен был отвечать за перевод монет внутри Сальвадора, постоянно виснет. Расплатиться криптовалютой невозможно, а дальше декларирования пока действия не зашли. Скорее всего, проблема со временем решится, но пока всё сложно. Неясно, почему криптобиржи отреагировали падением на новости из Сальвадора, но на то мы с вами и не аналитики, чтобы не понимать таких тонкостей.

Следом идут философские объяснения, в которых эксперты констатируют, что коррекция была неизбежна. Якобы, Биткоин был перегрет (а как же бычий тренд и рост до 100 000 долларов?), что и привело к падению с 52 000 долларов до 44 тысяч и ниже. Эта позиция кажется менее вероятной, ведь у неё меньше всего объяснений, а сама необходимость коррекции вызывает вопросы.

Пожалуй, логичнее всего обратить внимание на позицию американского регулятора. Финансовый рынок не любит неопределённости, а сегодня SEC держит всех в самом настоящем напряжении. Несколько стран уже заявили о том, что Binance ведёт свою деятельность на их территории нелегально. Так и есть, ведь биржа полагает, что достаточно регистрации в США, чтобы зарабатывать миллиарды на жителях всей планеты. Мало того, даже у американской SEC к биржам есть вопросы. Сегодня всё это зависло, а весь мир ждёт финальной версии законопроекта по налогообложению в Штатах. Именно он даст отмашку правительствам других стран. Если вопросы к Coinbase и другим продолжат возникать, а биржам не удастся уйти от новых требований, то все остальные тут же заявят и свои права на налоги.

Пока не совсем ясно, какую стратегию изберёт правительство США. Дело в том, что ребята хотят контролировать биржи, но последние упрямо сопротивляются, ведь они и так пошли на уступки, разрешив налоговикам контролировать счета держателей криптовалют. Может показаться, что есть или путь ужесточения по сценарию Китая, или либерализации, но, вполне возможно, что США найдут промежуточное решение.

6
Показать комментарии (6)

Популярные новости

Сейчас обсуждают