Платим блогерам
Блоги
Zelot
Видеокарты неожиданно перестали дешеветь

реклама

По данным аналитиков, во второй половине года ожидается заметное снижение цен на видеокарты NVIDIA. Поскольку подобные прогнозы напрямую связаны с ценами на криптовалюты, в настоящий момент доверять аналитикам на 100% не стоит. Особенно настораживают сведения о планах NVIDIA взять перерыв. Как сообщалось, в июле производитель остановил отгрузку графических чипов, что должно остановить насыщение рынка и спасти компанию от провала в случае наступления криптопохмелья. Поскольку ранее подобная информация курсировала на уровне слухов, многие наши читатели относились к этим данным с недоверием. Что же, сегодня у нас есть результаты отчёта 3DCenter, свидетельствующего о правомерности последних утечек.

реклама

Как видите, резкий рост цен на видеокарты начался в январе и совпал с подорожанием Биткоина. Можно предположить, что каждый резкий рывок сопровождался скачком курса на крипторынке. Проще говоря, чем выгоднее было добывать Эфир, тем дороже становились видеокарты в магазинах. Пик ценового беспредела пришёлся на середину мая, после чего стоимость отдельных моделей резко пошла вниз. Если верить графику, то европейские цены за вторую половину мая упали на 20%, а к 20 июня ещё на 10%. Удешевление видеокарт продолжилось и во второй части июня, а всего за период с 16 мая до 4 июля произошло двухкратное падение цен.

На дворе середина июля. И по логике цены должны были ещё упасть, вот только этого не случилось. Как видите, с 4 июля цены оставались на своих местах и не двигались ни в одну сторону, а видеокарты AMD даже слегка подорожали. По мнению экспертов, всё дело в прекращении поставок графических чипов со стороны NVIDIA. В магазинах действительно достаточно продукции, но цены не падают, поскольку перенасыщения пока нет. Партнёры NVIDIA не дают комментариев на этот счёт, но это не значит, что ничего не происходит.

Выше можно ознакомиться с большой таблицей европейских цен. Поскольку они мало соотносятся с российскими реалиями, делать долговременных выводов на их основе не стоит. Но это не значит, что нас не касаются европейские тенденции. Если графические чипы не поступают производителям, то нет и новых видеокарт. Будем надеяться, что уже в ближайшее время поставки восстановятся, а цены пойдут вниз. Её раз повторимся: многое будет зависеть от стоимости Эфириума. В последние недели токен замер на отметке 1900 долларов, временами опускаясь или поднимаясь на 200 долларов. Любые более значительные колебания обязательно скажутся на ценах на видеокарты. 

17
Показать комментарии (17)

Популярные новости

Сейчас обсуждают