Платим блогерам
Блоги
Zelot
Что важнее для современных игр: количество ядер или высокая тактовая частота? Давайте разбираться.

реклама

В последние годы всё чаще звучат призывы переходить на 8-ядерные модели процессоров. Эксперты всех мастей уверяют нас, что 4 ядра давно отжили свой век, а старым 4-ядерным камням пора на пенсию. Кто-то золотой серединой называет 6-ядерные модели. Что же, сегодня мы проверим, так ли мертвы 4 ядра, или всё это сказки тех, кто в этом деле совершенно ничего не смыслит.

реклама

В своём тестировании ребята с Ютуб-канала Benchmark свели два процессора: 4-ядерный Ryzen 3 3300X против 6-ядерного Ryzen 5 2600. Казалось бы, итог очевиден, ведь полноценные 6 ядер должны с лёгкостью разобраться с противником. Тем не менее на стороне 4-ядерника тактовая частота до 4.3 ГГц, в то время как 6-ядерный камень не вытягивает больше 3.9 ГГц. В качестве видеокарты использовалась флагманская GeForce RTX 3080. Это значит, что мы сможем взглянуть на максимально доступные показатели обоих претендентов, ведь их скрытый потенциал ничего не ограничивает.

По итогам тестирования можно сделать несколько выводов: для игр действительно нужна более высокая тактовая частота, ведь 4 ядра обошли 6 ядер почти везде, лишь изредка идя нос к носу со старым 6-ядерным процессором. Также ясно, что оптимизация игр под многоядерные системы до сих пор находится на начальном уровне. Говорить о потенциале 12-ядерников не приходится, скорее всего он никогда не раскроется, а решать, кто же победит, будет архитектура и высокие тактовые частоты.  

Отметим, что разницу в производительности будет сложно уловить на глаз. Особенно небольшим разрыв окажется, если вместо мощной видеокарты поставить модель до 200 долларов. Больше подробностей на видео ниже. 


53
Показать комментарии (53)

Популярные новости

Сейчас обсуждают