Платим блогерам
Блоги
Zelot
Сколько нужно потратить на компьютер для современных игр? 2 000 долларов? 3 000? Больше?

реклама

На дворе 10 сентября. Судя по всему, дешёвых видеокарт NVIDIA следующего поколения не будет. Первые европейские цены оказались значительно дороже рекомендованных. Так, GeForce RTX 3080 жителям Европы обойдётся в 900 долларов, а флагманская RTX 3090 и вовсе ушла за 2 000 вечнозелёных. Некоторые эксперты уверяют, что это всё равно выгодно, ведь RTX 2080 Ti до си пор стоит 1 500 долларов. Может и так, вот только мы явно ожидали не таких цен. 

реклама

Единственная надежда на AMD, но пока говорить всерьёз об игровых возможностях Big Navi слишком рано, да и прошлый опыт напоминает, что красные могут снова выпустить середняк для конкуренции с RTX 3070. Есть мнение, что текущее поколение может и вовсе не подешеветь, поскольку его уже начали медленно выводить с рынка. Точных данных на этот счёт нет, ведь даже крупные поставщики не понимают, почему срок поставки RTX 2060 Super превышает 10 дней. 

На фоне всего этого, ребята с сайта GECID решили выяснить, сколько сегодня будет стоить игровая сборка, которая способна тянуть все проекты. Никаких компромиссов и снижения качества картинки. Все тесты проведены в 1080р, но большую часть игр можно запускать и в 4К. В этом случае придётся установить графику на средне-высокие. Такова реальность, у NVIDIA пока нет видеокарты, способной запускать самые требовательные игры на максимальных настройках в 4К. Итак, давайте посмотрим сборку и изучим её результаты:

  • Процессор: Core i7-10700K
  • Материнская плата: игровая модель на чипсете Z490
  • ОЗУ: 2x8 Гб, работающих на тактовой частоте DDR4-4000
  • Видеокарта: GeForce RTX 2080 Super
  • Дополнительно: мощная система жидкостного охлаждения, блок питания класса «Платина», и быстрый твердотельный накопитель на 2 Тб.  

Как видите, единственная игра, в которой возникли проблемы – это Horizon: Zero Dawn. Здесь нужно помнить, что перед вами кривой порт, который пока не обрёл необходимой стабильности. Возможно, через какое-то время разработчики выпустят необходимые патчи, повышающие производительность. Что до остальных игр, то всё просто отлично. А теперь вопрос цены: данная сборка обошлась ребятам в 3 500 долларов. Ясно, что можно взять попроще блок питания, вместо Core i7-10700K и дорогой материнской платы поставить Ryzen 7 3700Х, также отказавшись от водяного охлаждения, которое приносит несколько fps. Это снизит конечную стоимость не мене, чем на 1 000 долларов, а при правильном подходе позволит получить практически столько же кадров в секунду. 


10
Показать комментарии (10)

Популярные новости

Сейчас обсуждают