Платим блогерам
Блоги
Zelot
Новые китайские чипы для шахтёров уже готовы

реклама

Наверняка наши постоянные читатели уже знакомы с циклом материалов о китайских процессорах и операционных системах. Новички могут перейти по нескольким ссылкам, узнав об этом много любопытных подробностей (1, 2, 3). Стоит отметить, что китайские ОС и чипы развиваются интенсивными темпами. Ещё 10 лет назад это были примитивные продукты, о которых никто всерьёз не говорил. Сегодня перед нами целая плеяда, которая конкурирует не только между собой, но и с Intel и AMD. На данном этапе конкуренция наблюдается только на китайском рынке. Однако, как только количество перерастёт в качество, нескончаемый поток недорогих мощных китайских чипов захлестнёт планету. 

реклама

Пока это отдалённая перспектива. Тем не менее, мы уже упоминали, что китайский продукт дешевле американского. Возможно, именно поэтому компании из поднебесной собираются заменить процессоры Intel и AMD на собственные разработки. Так, 11 апреля стало известно, что компании Semiconductor Manufacturing International Corporation (SMIC) и Canaan Technology завершили внутреннее тестирование нового чипа для майнинга. 

Здесь важно обратить внимание, что Canaan Technology является мировым лидером по производству специализированных решений для шахтёров – ASIC. Неизвестный чип изготовлен по 14-нм техпроцессу. Согласно официальным данным, планируется выйти на 9 тысяч устройств к июлю и 15 тысяч в декабре. Это не та цифра, которая должна пугать конкурентов, но важно понимать, что это только начало. 

4
Показать комментарии (4)

Популярные новости

Сейчас обсуждают