Платим блогерам
Блоги
Zelot
Видеокарта GeForce GTX 480 потребляла больше, чем мог предложить любой геймер

реклама

В далёком 2010 году Nvidia планировала выпустить новый флагман – GeForce GTX 480. На момент своего выхода это была продвинутая модель, основанная архитектуре Fermi на 40-нм техпроцессе и 384-битной шине. Чип получил огромную площадь ядра – 529 мм2, 3 100 миллиона транзисторов и 512 ядер CUDA. В качестве памяти значилась 1.5 Гб GDDR5. Несмотря на все эти продвинутые характеристики, а также на то, что GTX 480 была самой производительной картой на планете, она так и не поступила в продажу. 

реклама

Как выяснилось, положение испортила прожорливость чипа. При максимальной нагрузке он потреблял 644 Вт, что поставило крест на массовых продажах. Инженерные варианты разошлись по рукам, а проект был свёрнут. Что любопытно, имея такие аппетиты, которые увеличили потребление GTX 470 на 43%, это привело в бусту в 6%. Как писали в 2010 году эксперты, такая ситуация привела бы к репутационным потерям зелёных. 

После того, как о самой прожорливой карте забыли, казалось, что даже те несколько штук уже давно вышли из строя. Однако, один экземпляр сохранился, попав в руки экспертам сайта Bilibili. Рассмотреть его во всей красе, а также почитать о разборке и охлаждении, можно в оригинальном материале. К сожалению, тесты не проводились. Эксперты заявили, что, поскольку карта ненамного быстрее GTX 470, в этом нет смысла. Кроме того, нам было бы интересно посмотреть на её разгонный потенциал. Будем надеяться, эксперты проведут работу над ошибками, порадовав нас интересным чтивом. 

33
Показать комментарии (33)

Популярные новости

Сейчас обсуждают