Платим блогерам
Блоги
Zelot
От такой крупной компании никто подобного не ожидал

реклама

Многие пользователи любят кастомизировать свои устройства. Одним из излюбленных направлений для творчества являются клавиатуры. Казалось бы, у популярных приложений нет недостатка в деньгах, однако, разработчиков одной из наиболее востребованных клавиатур поймали на использовании трояна для воровства денег на смартфонах. 

реклама

Как выяснилось, клавиатура Ai.type содержала троян, в задачи которого входил показ рекламы на устройствах и оформление подписки на другие платные приложения. О проблеме сообщили эксперты Secure-D, которые подробнее объяснили схему работы программы. Для того чтобы на вирусное программные обеспечение не среагировала встроенная защита Play Protec, сам APK не содержал вирусов. Вместо этого внутри программы были спрятаны зашифрованные модули, которые получали от удалённого сервера команды, ведя подрывную деятельность на миллионах устройств по всему миру. 

Всего данная программа была установлена более 40 миллионов раз. Общий ущерб оценивается не менее чем в 18 миллионов долларов. Gоogle уже удалила программу из магазина приложений. При этом не было замечено никаких санкций к самому разработчику, поскольку его другие приложения всё ещё доступны для скачивания. Скорее всего в скором времени одна из наиболее популярных клавиатур будет очищена от вирусов и снова доступна для закачки. 

6
Показать комментарии (6)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают