Платим блогерам
Блоги
Zelot
Ущипни свой смартфон, пока он не ущипнул тебя сам

реклама

Современные смартфоны очень умны. Порой, они знают о нас даже больше, чем мы сами. Но, несмотря на всё это, они продолжают оставаться всего лишь кусками пластика (стекла, алюминия…). А ведь так иногда хочется ущипнуть свой телефон. Исправить эту несправедливость вызвался Марк Тейссье из Telecom Paris.

реклама

Вместе с коллегами Марк разработал искусственную кожу для смартфонов и для других для интерактивных устройств, реагирующую на прикосновения. На данный момент кожа способна чувствовать скольжение, растяжение и скручивание. Но главным достижением стало обучение кожи реакциям  на прикосновение, выражая при этом те или иные эмоции. Аппарат может чувствовать гнев, в случае, если его ущипнули, или приятные ощущения, если вы вдруг решите его погладить.

Хитрость технологии в том, что учёным удалось зажать между двух слоёв силикона растягиваемую медную проволоку. Каждый раз, когда происходит контакт с кожей, в зависимости от типа контакта и его силы, происходит смена электрического заряда. Для демонстрации технологии был создан чехол из искусственной кожи. Он неприятный на ощупь, но учёные обещают исправить этот недостаток в будущем. Хотя, как считает Марк Тейссье, вполне возможно, что искусственную кожу приведут к ещё большей реалистичности, оснастив волосками и научив чувствовать температуру и нагреваться самостоятельно.

15
Показать комментарии (15)

Популярные новости

Сейчас обсуждают