Платим блогерам
Блоги
Zelot
Инновации в отечественном процессоростроении добрались до школьников

реклама

Возможно, некоторые наш читатели помнят далекие времена, когда в школах за одним компьютером сидело несколько человек. В те нелегкие годы компьютерную науку приходилось осваивать, что называется, с боем. Сейчас на дворе 2019 год, и большая часть переживших такой опыт вспоминает это, как веселое приключение. Однако, если задуматься, то подобное обучение было неэффективным, и только крайняя нужна и наличие ограниченного количества компьютеров вынуждала директоров школ идти на подобные эксперименты. Хочется сказать, что те времена давно ушли, вот только концерн "Автоматика" и Госкорпорация "Ростех" так не считают.

реклама

В начале учебного года в Вологде открылся компьютерный класс, полностью построенный на базе компьютеров отечественной разработки, сердцем которых стал процессор "Эльбрус-8С". Как выяснилось, для экономии были применены передовые технологии, результатом чего стал новый компьютер "Эльбрус 801К". Характеристики компьютера не разглашаются. На данный момент известно, что установленное программное обеспечение будет направлено на обучение детей азам программирования в средах C++ и Python. 

С одной стороны - затея очень даже интересная, а вот с другой - уникальность новых компьютеров заключается в том, что они позволят осуществлять до 6 параллельных рабочих сеансов на одном рабочем месте. Каким образом за одним компьютером будет осуществляться 6 параллельных сеансов - не ясно. Возможно, на этот счет у корпорации "Автоматика" есть какая-то особая технология.

В ходе презентации журналистам продемонстрировали работу одного компьютерного класса из 13 персональных компьютеров, хотя слово "персональных" здесь не совсем уместно, особенно, если учитывать, что за одним системным блоком разместятся 6 человек. Как утверждает разработчик компьютеров "Эльбрус 801К", класс рассчитан на полноценное обучение 30 школьников. 

16
Показать комментарии (16)

Популярные новости

Сейчас обсуждают