Платим блогерам
Блоги
Zelot
Неожиданное открытие экспертов сайта tomshardware

реклама

Эксперты сайта tomshardware задались целью выяснить, будут ли все ядра процессора Ryzen 5 3600X стабильно работать на частоте 4.4. ГГц. Спустя некоторое количество времени они выяснили любопытные детали, которые были подтверждены компанией AMD. Получив официальные данные от представителей компании AMD, эксперты сайта tomshardware делятся с нами своими наблюдениями:

Только одно ядро на процессоре Ryzen 5 3600X будет работать на максимальной частоте в режиме турбо. AMD подтвердила, что некоторые ядра в процессорах Ryzen серии 3000 работают быстрее других. Таким образом каждый новый процессор AMD представляет собой сочетание быстрых и медленных ядер. Процессоры предыдущего поколения Ryzen могут работать в режиме турбо на всех ядрах. Компания Intel также заявляет, что ее процессоры могут работать в турбо режиме на всех ядрах.Картинки по запросу Ryzen 3000 фейл

реклама

В последней версии Windows 10 есть встроенные драйвера, позволяющие операционной системе в полной мере реализовать однопоточные операции более быстрого ядра, не теряя производительности из-за медленных ядер. В более старых версиях Windows такой возможности нет, а значит налицо потеря производительности при использовании процессоров Ryzen 3000.

Кроме того, выяснилось, что из всех ядер, только одно способно достичь заявленной частоты 4.4.ГГц и работать на ней стабильно. Все остальные имеют отставание в 50-150Гц. Более медленные ядра физически не способны достичь заявленной частоты в 4.4ГГц. Именно с этим связаны проблемы разгона. Когда более быстрые ядра при помощи дополнительного охлаждения разгоняются до несвойственных им частот, все дело тормозят именно медленные ядра, являющиеся самым слабым местом в цепочке разгона новых процессоров Ryzen 3000. С полным текстом материала можно ознакомиться здесь.

235
Показать комментарии (235)

Популярные новости

Сейчас обсуждают