Платим блогерам
Блоги
Zelot
Как всегда, вопросов больше, чем ответов

реклама

Не так давно мы писали о том, что по инициативе главы Совета Федерации Валентина Матвиенко Министерство просвещения направило в Государственную думу предложение рассмотреть возможность запрета ношения смартфонов в школах России. Решение тут же вызвало бурю критики. Видимо, осознавая сложности, с которыми придется столкнуться, зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов выступил с предложением заменить смартфоны на так называемые «шкулфоны». 

Кроме Министерства просвещения свое предложение Борис Чернышов направил в Ростех. По его мнению, запретить детям развиваться при помощи современных гаджетов - это неверный шаг, однако, разрешать им самостоятельно выбирать контент - тоже не выход. Вместо этого все дети в школьное время будут оснащены «шкулфонами», имеющими ограниченный набор функций, достаточной для ребенка определенного возраста. Определить этот необходимый минимум должны эксперты. В качестве базы для «шкулфонов» Борис Чернышов предложил установить приложение «Российская электронная школа». Само собой, в «шкулфон» каждого ребенка должно быть встроено ПО, защищающее от вредоносных программ, а также умный фильтр контента. Все это, по словам чиновника, способствует росту самооценки школьников и повысит желание самообучаться и развиваться. 

реклама

Картинки по запросу школьники со смартфонами

К сожалению, чиновник умолчал о том, откуда планируется взять деньги на «шкулфоны». Заплатит ли за это государство или переложит эту ношу на хрупкие плечи родителей? Мало того, не ясно, кто будет решать, что можно, а что нельзя школьникам? По какому принципу будет определяться разрешенный контент, и будет ли учитываться возраст школьников? Ну и, в конце концов, кто должен следить за тем, чтобы школьники использовали «шкулфоны», а не подаренные родителями смартфоны. 

28
Показать комментарии (28)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают