Платим блогерам
Блоги
Zelot
А может не надо? Дело-то нешуточное!

реклама

Только вчера мы сообщали вам о том, что Индия вступила в торговую войну с США на стороне Китая. К слову, многие эксперты заранее предупреждали о таком развитии событий, поскольку экономики двух стран в последнее десятилетие стали взаимозависимыми, в то время как США то и дело выступает с угрозами, навязывая устаревшую технику и оружие. Но наш сегодняшний материал посвящен гордой стране под названием Литва. 

Все мы знаем, как пытается угодить эта небольшая страна своему старшему брату в лице США. Помним нелицеприятные попытки навредить России, которые пока оборачиваются выстрелом по своим ногам, но когда это кого-то останавливало? Итак, почувствовав смену конъюнктуры, некоторые чиновники Литвы снова пытаются выслужиться перед Трампом, выкрикивая гадости в сторону Китая. 

реклама

Так министр обороны Литвы Раймундас Кароблис заявил, что не стоит смешивать конвенциональную угрозу России с конкурентной угрозой Китая. В этом смысле не совсем понятно, о какой конкуренции с Китаем идет речь, однако, Раймундас Кароблис был неумолим. По его мнению, китайцы систематически нарушают законы ВТО, что позволяет им получать значительные торговые преференции во всех сферах экономики. О том, как США используют санкционную политику, полностью игнорируя не только правила ВТО, но и другие международные и даже межгосударственные соглашения, министр оброни Литвы скромно умолчал.

Что же, Литва вступила в войну на стороне США? В этой ситуации у Литвы есть только один шанс хоть как-то, пусть и не сильно испортить настроение китайскому правительству – задействовать болезненный вопрос принадлежности Тайваня. И если на открытое торговое противостояние Литва пока не решается, то попытки установить прямые торговые отношения с Тайванем в обход Китая уже были, а значит роль Литвы в этой войне уже определена.  

Если у вас есть замечания или дополнения - обязательно пишите их в комментариях. И не забывайте, что комментарии существует для того, чтобы вы в них писали! 

Мое отношение к комментариям читайте здесь

12
Показать комментарии (12)

Популярные новости

Сейчас обсуждают