Платим блогерам
Блоги
Zelot
Обсуждаем утечку пользовательских данных в мессенджере WhatsApp

реклама

Как уже писали многие СМИ, один из наиболее популярных мессенджеров – WhatsApp, подвергся хакерской атаке. При этом, для большинства пользователей такая ситуация стала не только неприятным сюрпризом, но и вызвала серьезные беспокойства, поскольку по вине текущего владельца компании WhatsApp, социальной сети Фейсбук, только за последние годы произошло несколько серьезных сливов пользовательских данных.

По данным Financial Times, воспользовавшись уязвимостью в мессенджере, хакеры звонили своим жертвам и, даже если пользователь не отвечал, внедряли вредоносное программное обеспечение в смартфон, получая полный контроль над гаджетом, в том числе банковскими карточками и личными данными. В настоящее время данные о том, кто причастен к взлому, разнятся, так же, как и нет точных данных нанесенного ущерба и количества пострадавших. Отреагировав на инцидент с большим опозданием программисты WhatsApp устранили уязвимость при помощи экстренного обновления программы. 

реклама

Стоит напомнить, что один из основателей мессенджера WhatsApp Брайан Ектон рассказал, что одним из условий продажи мессенджера было соглашение, согласно которому последующие 5 лет в мессенджере не должно быть рекламы и других методов монетизации контента, кроме дополнительной подписки после превышения лимита бесплатных сообщений. Однако, по словам Брайана Ектона, руководство Фейсбук попыталось снять ограничения в соглашении при помощи обходных методов, не прописанных в договоре. Главной целью руководства Фейсбук было объединение данных пользователей мессенджера WhatsApp и социальной сети Фейсбук при помощи единого номера телефона, что должно было усилить позиции социальной сети на рынке продажи целевой рекламы. 

Как пишут эксперты, всем владельцам мессенджера WhatsApp срочно необходимо обновить свою программу, поскольку нет точной гарантии, что вы не стали жертвой подобного взлома. особо показательна текущая ситуация в аспекте критической ситуации с серверами мессенджера, после которой пользователи во всем мире долгое время испытывали трудности с использование стандартных возможностей программы. 

Если у вас есть замечания или дополнения к моей новости - обязательно пишите их в комментариях. И не забывайте, что комментарии существует для того, чтобы вы в них писали! 

3
Показать комментарии (3)

Популярные новости

Сейчас обсуждают