Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта
Иногда кажется, что PCIe появился буквально вчера. На самом же деле он был введён в массовые продукты в 2003 году. В данный момент наиболее актуальной его версией является PCIe 4.0, которая поддерживается процессорами Ryzen 4000-й серии. Это материнские платы на чипсетах Х570 и В550 (а также для энтузиастов TRX40). Если не вдаваться в сложные технические характеристики, то с каждым новым поколением мы получаем удвоение пропускной способности. Всё это отлично видно в табличке чуть ниже.
Посмотрели? Вот и отлично. А теперь представьте, что у вас есть видеокарта Radeon RX 5700 XT и довольно старый компьютер, которые поддерживает только PCIe 2.0. Значит ли это, что ваша видеокарта будет работать в 2 раза медленнее? А если у вас древний системник на первой версии этого интерфейса… Одним словом, вопросов больше чем ответов. Данную проблему прекрасно понимают ребята с сайта Gecid, которые взяли на себя сложную обязанность растолковать читателям о том, стоит ли им печалиться, если их компьютер оснащён PCIe предыдущих версий. Таким образом, главный вопрос формулируется следующим образом: нужно ли при смене видеокарты менять весь системный блок, или можно обойтись малой кровью. Железо, на котором проводилось тестирование ниже на изображении.
P.S. На самом деле есть ещё фактор процессора. Установив Radeon RX 5700 на старый Core 2 Duo вы не получите производительности Ryzen 5 3600.