Лето. Жара. Компьютеры сильно греются…
Решил избавить их от корпусов. Вернее, сделать другой, из алюминиевого профиля.
Поиском ничего похожего не нашлось, кроме единственной, огромной темы
https://bitcointalk.org/index.php?topic=7216.0 Однако, экономическая целесообразность изготовления подобных монстров отсутствует.
Далее. Просмотр многочисленных русскоязычных форумов с компьютерной тематикой выявил, - подобной ерундой ещё никто не занимался.
Поиск материалов. Оказывается, купить алюминиевый профиль не так то и просто. В ближайших к дому строительных магазинах такого товара просто нет. Магазины крепёж, метизы, строитель, ещё какой то без названия. Есть в Максидоме, но цены просто не реальные. 1м профиля там стоит 200…250р. Что полностью убивает экономическую целесообразность изготовления самодельно корпуса. Удивительно дешёвый профиль был найден в магазине «Леруа Мерлен».
Итак, материалы для изготовления самодельного корпуса 1шт
Куплено в магазине «
Леруа Мерлен»
Профиль AL П-образ. 10х10х10х1,5мм 1м - 25р – 3шт
Профиль AL уголок 10х10х1,2мм 1м – 15р – 1шт
Пластина AL 1м 15х2мм 1м – 19р – 1шт
В магазине "
Крепёж" куплены болтики, гаечки М3, М4.
Планировал для крепления материнской платы использовать вот
такие стойки. Но пришлось отказаться от них, из за неопределённости в размерах и из за стоимости.
Этапы проектирования. Размеры материнки. Останавливать рабочие компы не хотелось. Пара дохлых материнок тоже не в счёт. Да ещё и неизвестно, какая следующая материнка будет работать. Поэтому планировалась универсальная основа. Очень помог в пране определения размеров сайт магазина «
Юлмарт» Много фоток в нормальном качестве и с различными ракурсами. Как научным языком сказать не знаю, попробую так объяснить. Если смотреть на мать, то слева разъёмы Клавы, мыши, LAN, USB и др. Отличия:
1. Расстояние от верхних отверстий до конца платы (вверх) одинаковое.
2. Расстояние от нижних отверстий всегда разное. Минимум 15мм, мах35мм. Ориентировался по размеру батарейки CR2032.
3. Матери бывают с 2 или 3 рядами болтов
4. Если мать с 3 рядами отв для винтов, то правая её часть от 15мм и больше.
5. Верхнее левое отв находится не в ряду.
Очень сильно помогли в работе трупы материнок, блоков питания, HDD видеокарт и сетевых карточек.
Получился «корпус». Высота 430мм, ширина 170мм, длина 260мм. В корпусе предусмотрена установка длинный видеокарт и второго блока питания.
Нерешенной осталась проблема крепления HDD. Обычно, в нормальный системниках, он расположен горизонтально, платой вниз. Всё ещё думал, можно ли его так устанавливать?. Однако, во всяких переносных коробочках и даже в PS3 HDD располагается нестандартно.
Недоделано крепление вентиляторов, для охлаждения видеокарт. Потом по месту буду ставить.
Поздравления, пожелания, критика здесь.
https://forums.overclockers.ruВсе записи
здесь