Платим блогерам
Блоги
Блогер
Будет применяться дополнительный проприетарный разъём Asus

реклама

Компания Asus занимается разработкой видеокарты последнего поколения GeForce RTX 40, которой не нужны будут дополнительные кабели питания. По дизайну эта карта напоминает модель GeForce RTX 4070.

реклама

Она занимает в системном блоке 2,3 слота и обладает тремя осевыми вентиляторами. В линейках карт Asus ROG STRIX, TUF Gaming, Dual подобных предложений нет. Сзади можно увидеть расширенную панель, выступающую за пределы платы и обладающую вырезом для воздуха. Двойной переключатель BIOS даёт возможность выбирать между режимами «Производительность» и «Тихий». На карте есть надпись Megalodon, но решение об окончательном названии пока не принято.

Помимо стандартного разъёма PCIe Gen 4.0 x16, карта использует для питания специальный слот на материнской плате. Это проприетарный слот Asus, напоминающий слот AMD Radeon Pro для Apple Pro. Мощность у него составляет 600 Вт.

Также Asus показала материнскую плату Z790 TUF Gaming без разъёмов питания на передней панели. Все они находятся сзади. Здесь есть три 8-контактных разъёма и один разъём 12VHPWR, подающий питание на видеокарту через этот проприетарный слот.

Материнская плата относится к форм-фактору ATX с сокетом LGA 1700, 16 + 1-фазным питанием VRM с полевыми МОП-транзисторами 60A, всеми современными разъёмами ввода-вывода, двумя PCIe 4.0 x16, двумя PCIe 4.0 x1 и одним PCIe 4.0 x4. Проприетарный слот есть только рядом с верхним слотом PCIe 4.0 x16. Имеется также слот PCIe Q-Release. Все слоты M.2 закрыты радиаторами и получили защёлку M.2 Q-Latch.

Проприетарный слот Asus обозначается пока как GC_HPWR. Окончательное название будет выбрано ближе к релизу видеокарты. Стоимость карты и материнских плат пока неизвестна, но она будет выше средней из-за расходов на изменения местоположения слотов. С материнской платой Asus можно будет использовать любую видеокарту, но вот для новой видеокарты нужна материнская плата с проприетарным слотом, пишет wccftech.

Источник: wccftech.com
5
Показать комментарии (5)

Популярные новости

Сейчас обсуждают