Платим блогерам
Блоги
Блогер
Тепло от нагрева компьютеров и серверов можно применить с пользой

реклама

В Великобритании нашли применение вырабатываемому дата-центром теплу. Оно пошло на обогрев общественного бассейна благодаря системе Deep Green. На протяжении 60% времени температура воды в бассейне составляет 30°.

реклама

Британский стартап Deep Green использует кластер высокопроизводительных вычислений (HPC) мощностью 28 кВт. Система размером не больше стиральной машины состоит из двенадцати плат с четырьмя процессорами на каждой. Она применяется для работы с алгоритмами ИИ интеллекта и машинного обучения. В будущем эта система также найдёт применение в облачных сервисах и при обработке видео.

Бассейн глубиной 22 м и детский бассейн неподалёку требуют на обогрев 222000 кВт*ч в год. Компьютеры Deep Green помещены в минеральное масло для отвода тепла от серверов. Масло отправляется в теплообменник, который и нагревает бассейн. Deep Green говорит о передаче 96% энергии компьютеров, в результате чего на обогрев бассейна стали расходовать на 62% меньше газа. Это даёт экономию примерно на $24000 в год и сокращает выбросы углерода на 25,8 тонн в год. Это особо актуально в то время, когда цена на газ в Великобритании растёт. Если будут добавлены дополнительные серверы, это позволит закрыть 70-80% потребностей бассейна в отоплении.

Это не первая новость подобного рода, описывающая использование тепла от дата-центров. Например, в Японии собирались выращивать в воде сотни тысячи угрей. Эта вода должна быть нагрета теплом от дата-центра, пишет Techspot.

Источник: techspot.com
1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Сейчас обсуждают