Написать в блог
Блоги
Nacvark

Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта

Пока что официальных заявлений не было
реклама

Китайские власти обсуждают возможность разрешить крупнейшим технологическим компаниям страны, включая ByteDance и Alibaba, закупать новые чипы искусственного интеллекта (ИИ) от NVIDIA. Об этом сообщает The Information.Источник изображения: Reuters
URL изображения
Речь идёт о поставках ускорителей серии H200 – одних из самых мощных ИИ-чипов, которые допускаются к экспорту в Китай даже в условиях экспортного контроля США. При этом обсуждается возможность ограниченного объёма поставок, что позволит Пекину контролировать баланс между доступом к зарубежным технологиям и развитием собственной полупроводниковой индустрии.

Как известно, США блокируют поставки передовых ИИ-чипов Китаю, в то же время разрешая экспорт H200, которые устарели по сравнению с передовыми решениями. Однако эти ИИ-чипы по-прежнему востребованы на рынке и привлекают внимание китайских компаний, которые теперь не могут добиться разрешения на закупку уже от правительства Китая. В Пекине ограничивают импорт американских ИИ-чипов, поскольку предлагаемые решения не являются передовыми, но способны ослабить темпы развития собственных полупроводников.

Источник: theinformation.com
Теперь в новом формате

Наш Telegram-канал @overclockers_news
Подписывайся, чтобы быть в курсе всех новостей!

Популярные новости