Платим блогерам
Блоги
Блогер
Графический чип грелся не более чем до 53 градусов

реклама

Давным-давно даже самые быстрые видеокарты занимали в системном блоке не более одного слота. В наши дни даже самые медленные карты занимают больше места, что отражает рост производительности современных моделей. Однако, если постараться, можно сократить занимаемую видеокартой RTX 4090 площадь более чем в два раза. Так поступили на YouTube-канале Optimum Tech благодаря водяному охлаждению.

реклама

Уменьшение размера таких мощных карт может быть очень кстати в корпоративных серверных сценариях применения. Пока запуск модифицированной карты производился на открытом стенде, но есть планы установить её в системный блок.

Применялся водоблок ES производства Alphacool, совместимый не со всеми моделями RTX 4090. В рассматриваемом случае использовалась карта производства iChill Inno3D. Переход на водяное охлаждение позволил уместить карту в системном блоке формата ITX длиной 210 мм.


Производительность оказалась на уровне других карт этой модели с водяным охлаждением, таких как MSI Supreme Liquid X. Запускались игры God of War и Control с частотой выше 100 кадров/с, а температура GPU достигала не более 53 градусов. Optimum Tech рекомендует применять два радиатора.

Alphacool создавала этот водяной блок для уменьшения размера видеокарт для размещения в стойках. Его стоимость в Австралии составляет $166,36, пишет Techspot.

Источник: techspot.com
3
Показать комментарии (3)

Популярные новости

Сейчас обсуждают