Платим блогерам
Блоги
Блогер
Связанный с COVID-19 дефицит продолжает сеять хаос на рынке электроники

реклама

В этом году в сезон предновогодних продаж купить компьютер во многих странах может быть сложнее обычного. Проблемы с сетями поставщиков комплектующих приводят к уменьшению объёма производства. Данные от аналитиков показывают, что дефицит компонентов из-за пандемии коронавируса сильно влияет на предложение и спрос на компьютеры. Представитель фирмы Canalys утверждает, что дефицит компьютеров будет сохраняться до следующего года, а значительная часть заказов в нынешнем году не будет реализована.

реклама

Главным виновником дефицита компьютеров, ноутбуков и рабочих станций является нарушение глобальных цепей поставок и логистики. В первую очередь ограничения и даже карантины происходят в Азии.

По всему миру в третьем квартале Canalys зафиксировала рост поставка компьютеров на 5% по сравнению с третьим кварталом прошлого года. Фирма IDC говорит о росте на 3,9%. При этом в США наблюдается спад. Canalys насчитала падение на 9%. Отчасти виноват дефицит компонентов, вроде чипов для управления питанием и модулей Wi-Fi. Спрос снизился также из-за того, что многие недавно уже купили новый компьютер. Этому поспособствовал год дистанционной работы и учёбы, но предложение всё равно не успевает за спросом и запасы остаются на низких уровнях. Некоторые производители компьютеров отдают предпочтение развивающимся рынкам с более быстрыми темпами роста.

Обе аналитические фирмы сообщают, что лидером по объёму поставок в третьем квартале была Lenovo. Следом за ней располагаются HP, Dell и Apple. Доля Lenovo составляет 23%-24%, HP (20%-21%), Dell (18%), Apple (9%). Производство хромбуков отрицательно сказалось на HP, у которой зафиксировано снижение объёма поставок на 5,7%.


IDC утверждает, что за квартал всего было выпущено 86,7 млн компьютеров, по данным Canalys их было 84,1 млн. Больше всего выросли настольные компьютеры и рабочие станции. Рост поставок ПК составил 12%, но при этом в абсолютном выражении было выпущено 67,4 млн ноутбуков против 16,6 млн компьютеров.


Источник: arstechnica.com
4
Показать комментарии (4)

Популярные новости

Сейчас обсуждают