Платим блогерам
Блоги
Блогер
Производители устройств на Android и iOS должны будут разрешить удалять всё

реклама

Регулирующие органы регулярно проверяют крупные технологические компании на антимонопольное поведение. В США законодатели внесли несколько законопроектов, которые могут сказаться на работе Apple, Google, Amazon и других известных компаний. В одном из этих законопроектов требуется дать пользователям возможность удалять предустановленные приложения.

В прошлом году был проведён ряд антимонопольных расследований и в результате законотворцы решили помочь пользователям избавляться от предустановленных приложений. На iPhone может появиться возможность удалять приложения «Телефон», «Часы», «Сообщения», «Почта», FaceTime и другие. По словам представителя Демократической партии Дэвид Чичиллин, у пользователей будет возможность установить вместо этих приложений аналогичные от конкурирующих разработчиков. Сейчас же Apple использует своё доминирование на рынке для продвижения собственных продуктов и сервисов.

реклама

Apple уже предприняла шаги для разрешения удаления некоторых предустановленных приложений. «Заметки», «Почта», «Календарь», «Погода» и даже FaceTime могут быть полностью удалены. «Телефон», «Сообщения», «Часы», «Кошелёк», «Часы» и некоторые другие удалить нельзя, но можно скрыть.

Законопроект направлен не напрямую на Apple или любого другого производителя смартфонов. В нём технологическим компаниям в целом запрещается использовать «самодостаточные» продукты. Например, сервис Amazon Prime «ставит в невыгодное положение некоторых продавцов, которые полагаются на эту платформу электронной коммерции». По этой причине его придётся подкорректировать.

Про Microsoft было сказано, что решение по этой компании будет вынесено Министерством юстиции США и Федеральной торговой комиссией. Законопроект будет относиться только к продуктам и сервисам с более чем 50 млн ежемесячно активных пользователей. Капитализация производителя должна быть не меньше $600 млрд.


Источник: techspot.com
5
Показать комментарии (5)

Популярные новости

Сейчас обсуждают