Платим блогерам
Блоги
Блогер
Компания Fraunhofer обещает большой рывок в плане эффективности

реклама

Видео 4К и 8K обладает высоким качеством, но за это качество нужно платить большим размером файлов. Такое видео может занимать много места на жёстком диске, а при трансляции из интернета требует высокой скорости и безлимитного подключения. Если бы не существовали алгоритмы сжатия, всё было бы ещё хуже. С их помощью можно уменьшать размер файлов с минимальной потерей качества.

Среди наиболее популярных сейчас стандартов сжатия можно назвать H.264 (AVC) и H.265 (HEVC). Разработавшая их компания Fraunhofer анонсировала новый стандарт под названием H.266 или VVC (Versatile Video Coding).

реклама

По словам одного из руководителей этой компании, данный стандарт представляет собой квантовый скачок в эффективности кодирования. Размер файлов должен уменьшиться на 50% по сравнению с H.265. Видео 4K, которое сейчас весит 10 Гб, станет занимать 5 Гб. При этом качество изображения не станет хуже.

Новый стандарт сможет использоваться для видео любого типа, от качества SD до 8K и видео с обзором 360 градусов. Правда, сначала нужно дождаться завершения разработки чипов, необходимых для использования данного кода. Первая версия программного обеспечения для кодирования и декодирования будет выпущена осенью.

Все ведущие производители смартфонов уже сотрудничают с Fraunhofer. Можно не сомневаться, что стандарт рано или поздно появится на их аппаратах.

Источник: phonearena.com
7
Показать комментарии (7)

Популярные новости

Сейчас обсуждают