Платим блогерам
Блоги
Блогер
Теперь он доступен для всех пользователей Windows 10 и других систем.

реклама

В начале декабря 2018 года компания Microsoft объявила свой неожиданный план о замене прежнего браузера Edge на новый на основе проекта Google Chromium. В среду этот браузер стал доступен широкой публике. Если вы работаете на Windows 10, то можете рассчитывать на обновление до этого браузера в ближайшие несколько месяцев, если сами не поставили его.

Публичное тестирование началось в прошлом апреле и только на Windows 10 в каналах Canary и Dev. Поддержка Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, macOS, Windows Server 2008/2012, Windows Server 2016+ пришла позднее, как и наличие канала бета-тестирования.

реклама

Главное изменение заключается в переходе на Chromium. Веб-страницы будут отображаться так же, как и в самом популярном в мире браузере Chrome. Конечно, Microsoft убрала кое-что от Google и добавила кое-что от себя.

Кроме того, появилась возможность пользоваться расширениями для Chrome. Разработчики могут предлагать свои расширения Microsoft или можно устанавливать их из магазина Google Chrome Store.

Появился режим работы под названием IE Mode, который открывает страницы для браузера Internet Explorer внутри вкладки в Edge. Это может быть востребованным на предприятиях со старым программным обеспечением, хотя сам по себе Internet Explorer в ближайшее время из Windows 10 никуда не денется.

Ещё одна ключевая функция называется «Коллекции». Тут можно собирать ссылки, изображения, текст, всё остальное из интернета и раскладывать по разным группам. Также есть новые функции конфиденциальности и многое другое.

Кое-что отсутствует. Например, нативная поддержка архитектуры ARM64, поэтому на устройствах под управлением Windows на ARM придётся довольствоваться версией браузера Edge Canary или Edge Dev. Также отсутствуют синхронизация истории посещённых страниц и синхронизация расширений. Новый браузер для устройств Xbox One и HoloLens выпустят позже.

На Windows 10 браузер придёт через центр обновления на смену предыдущему. На других поддерживаемых системах нужно получить визу самостоятельно. Выходит он и для Windows 7, поддержка которой была прекращена на этой неделе.

Источник: neowin.net
18
Показать комментарии (18)

Популярные новости

Сейчас обсуждают