Платим блогерам
Блоги
Блогер
До завершения торговой войны между США и Китаем ещё далеко.

реклама

Торговая война между США и Китаем продолжается. Не так давно сообщалось, что Apple может перенести производство некоторых своих продуктов из Китая. Компании вроде Amazon, Dell, HP и другие гиганты также раздумывают над тем, как поступить дальше и избежать тарифов Дональда Трампа.

На саммите большой двадцатки в Японии на прошлой неделе президент США сделал заявление относительно частичного снятия бана с компании Huawei и возможности прекращения торговой войны. Японское издание Nikkei Asian Review сообщает, что крупные производители не собираются дожидаться возможного развития событий и планируют перевести значительную часть промышленного производства за пределы Китая.

реклама

Тарифы на ввоз из-за границы смартфонов, ноутбуков и игровых консолей могут привести к повышению стоимости этих товаров в США. Всё это заставляет производителей искать, где ещё кроме Китая можно заняться производством. Dell уже начала предпринимать шаги, итогом которых должен стоять перенос выпуска более 30% ноутбуков в другие страны. HP собирается перенести от 20% до 30% производства. Два этих производителя в 2018 году в сумме выпустили более 70 млн. ноутбуков, значительная часть была произведена в Китае.

Большинство производителей смотрят на другие страны Юго-Восточной Азии, такие как Вьетнам, Тайвань, Индонезия и Таиланд. Google может перенести производство устройства Nest, Amazon линейки устройств Kindle и Echo, продукты Nintendo могут собираться во Вьетнаме.

В этой статье упоминаются и другие производители, вроде Microsoft, Sony, Lenovo, Acer и Asus. Ни одна из этих компаний не собирается терять деньги из-за повышения ввозных пошлин. Крупные игроки серверного рынка Quanta Computer и Inventec уже поделились планами, как собираются избегать тарифов. Это же относится к Foxconn, которая собирается производить аппараты iPhone в Индии.

Для Китая это вряд ли радостная новость, поскольку множество граждан этой страны потеряют работу. Кроме того, Китай лишится доступа к передовым технологиям, что может быть ещё важнее.

Источник: techspot.com
5
Показать комментарии (5)

Популярные новости

Сейчас обсуждают