Китайская компания MindOn анонсировала модель физического искусственного интеллекта, на основе которой роботы должны обрести способность выполнять повседневные задачи столь же быстро, как это делают люди. Проведённая 30 сентября демонстрация показала, как роботы справляются с сортировкой посылок, складыванием рубашек и сбором белья.
Mind-1 позиционируется как интеллектуальная система с возможностью применения на разных роботизированных платформах. На сайте разработчика эта система описывается как объединяющая функции восприятия, логического анализа и выполнения действий.
Изображение: MindOn / X
Разработчики продемонстрировали разные конфигурации оборудования. Работой с посылками и складыванием одежды занимались двурукие роботы, тогда как человекоподобный робот перемещался по обставленному мебелью помещению и собирал бельё.
В представленных материалах не было количественного сравнения скорости человека и робота, показателей успешности выполнения разных задач и статистики вмешательства оператора. Без этих данных невозможно определить, будут ли роботы показывать стабильную производительность в реальных сценариях применения, а не только в контролируемых демонстрациях.

