Платим блогерам
Блоги
Блогер
Google признала, что продажи смартфонов год от года снижаются.

реклама

Относится ли компания Google к смартфонам так серьёзно, как должна бы? Скорее нет, считает один из инвесторов. У компании есть время внести изменения и начать она может на следующей неделе на конференции разработчиков Google I/O.

Родительская компания Alphabet недавно представила финансовые результаты первого квартала нынешнего года. Там были упомянуты проблемы подразделения по выпуску смартфонов Pixel. Данные не очень подробные, но инвесторы обратили на них внимание.

реклама

Продажи Pixel в этом году были ниже, чем в это же время прошлого года. Отчасти потому, что рынок премиальных смартфонов в целом продолжает находиться на спаде.

Конкретные числа продаж названы не были. В сегменте флагманских смартфонов конкуренция очень высокая, что не способствует росту продаж. Видимо, показатели достаточно плохие, чтобы быть названными во время оглашения финансовых результатов.

При разработке смартфонов последнего поколения Google приняла ряд сомнительных решений. Например, предложила всего 4 Гб оперативной памяти. Кроме того, доступность смартфонов Pixel оставляет желать лучшего по сравнению с конкурентами. Pixel 3 продаётся в ограниченном количестве стран. Среди прочих его нет и в России. iPhone продаётся более чем в 70 странах по всему миру и более чем в 500 розничных магазинах Apple. У Samsung ситуация с Galaxy S10 ещё лучше, эти аппараты доступны примерно в 130 странах.

Аналитики сравнивают эту ситуацию с потугами Microsoft на рынке смартфонов лет 10 назад. Нет уверенности в том, что Google относится к собственным смартфонам достаточно серьёзно и не бросит их, как это сделала Microsoft.

Помочь продажам аппаратов Pixel мог бы выпуск более дешёвой модели. Анонса такой модели некоторые ожидают на конференции разработчиков. Аппарат средней ценовой категории мог бы пользоваться большим спросом.

+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают