Написать в блог
Блоги
Блогер

Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта

От 10% до 70% она заряжается за 3 минуты и 41 секунду
реклама

Одним из недостатков электромобилей является необходимость заряжать их на протяжении довольно долгого времени. Чтобы увеличить продажи, производители стараются ускорить процесс зарядки. Принадлежащий китайской группе FAW люксовый бренд Hongqi рассказал о результатах испытаний созданного им прототипа сверхбыстрозаряжаемой батареи. Тесты показали возможность зарядить батарею от 10% до 70% за 3 минуты и 41 секунду. До 97% зарядка происходит чуть больше, чем за 8 минут.

Чтобы такие темпы зарядки не привели к перегреву и для уменьшения энергопотребления в батарее применяется адаптивная система жидкостного охлаждения. Её работа меняется в зависимости от того, двигается электромобиль или припаркован.

Изображение: Gemini

реклама

Инженеры Hongqi совместно со специалистами China Automotive New Energy Battery Technology (CNET) разработали специальный электролит с низким уровнем десольвации в сочетании с композитным анодом с углеродным покрытием. Эти изменения позволили снизить внутреннее сопротивление аккумуляторного элемента на 15%, в результате чего ионы лития перемещаются с минимальным трением.

Среди используемых в настоящее время батарей лидирует модель Blade второго поколения от китайского производителя BYD. Она заряжается от 10% до 70% за 5 минут с применением самых современных и мощных зарядных устройств. Hongqi может улучшить этот показатель более чем на минуту.

Испытания проходили при максимальной мощности зарядки при температуре 25 °C, и разброс температур по всему блоку никогда не превышал 3 °C. Остаётся рассчитывать, что разработка Hongqi доберётся до этапа коммерческой реализации.

Источник: interestingengineering.com
Теперь в новом формате

Наш Telegram-канал @overclockers_news
Подписывайся, чтобы быть в курсе всех новостей!

Популярные новости