Платим блогерам
Блоги
Блогер
Операционная система 2001 года выпуска добралась до нового минимума по числу пользователей.

реклама

В ежемесячной статистике распространения различных версий системы Windows основное внимание уделяется увеличению доли Windows 10 и соответствующему снижению популярности Windows 7. Между тем, в статистику пока ещё продолжает входить и когда-то самая популярная в мире Windows XP.

реклама

Она была представлена в 2001 году, а поддержка прекращена в апреле 2014 года. Несмотря на это, пользователей у Windows XP было много, есть они и сейчас.

Статистика NetMarketShare показывает, что их количество добралось до новой минимальной отметки после взлётов и падений в 2018 году. Год назад на долю Windows XP приходилось 4,59% персональных компьютеров. Для системы, поддержка которой закончилась четырьмя годами ранее, это было значительное достижение.

Что ещё хуже для Microsoft, с тех пор доля Windows XP даже вырастала до 5,04% в минувшем мае. Потом популярность системы пошла на спад и в сентябре показатель составлял 3,19%, но в декабре снова вырос до 4,54%.

Наконец, с тех пор наблюдается только падение. В марте нынешнего года доля Windows XP была 2,29% компьютеров по всему миру. Наверняка этот результат будет продолжать ухудшаться.

Как и в случае с Windows XP после января 2020 года, оставаться на Windows XP не рекомендуется по соображениям безопасности. Отсутствие поддержки делает систему и пользовательские данные в ней уязвимыми. Для такой старой системы ситуация усугубляется тем, что там давно нет поддержки множества сторонних приложений.

16
Показать комментарии (16)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают