Платим блогерам
Блоги
Блогер
Этот результат стал возможен за счёт большего количества ядер Xe

Появились результаты первых тестов процессоров Intel Panther Lake. Флагманская модель показала заметный прирост скорости по сравнению с процессорами Lunar Lake.

Может быть интересно

Модель Intel Core X9 388H набрала до 6300 баллов в бенчмарке 3DMark TimeSpy благодаря 12-ядерному встроенному графическому процессору на архитектуре Xe3. Это прирост на 45–50% по сравнению с графикой Arc 140V в составе Lunar Lake.

Данные пока предварительные, и драйверы для архитектуры Celestial Xe3 ещё могли быть не доработаны до конца, так что есть надежда на рост результатов в дальнейшем. Пока же полученные числа подтверждают результаты внутреннего тестирования Intel для топовой конфигурации iGPU. Компания говорила об увеличении графической производительности на 50% по сравнению с Lunar Lake. Core Ultra X9 388H показал результат уровня RTX 3050 для ноутбуков.

Core Ultra X9 388H имеет конфигурацию 4+8+4 ядер P/E/LP-E, а также 12 ядер iGPU Xe3. Это одна из самых быстрых моделей Panther Lake, так что полученные результаты представляют собой «верхнюю границу» для новой линейки мобильных процессоров Intel.

Прирост в скорости даёт главным образом удвоение количества ядер Xe. При этом, если сравнивать с процессорами AMD Strix Halo, особенно со встроенной графикой Radeon 8060S, Panther Lake значительно уступает. Это закономерно при номинальной мощности в 45 Вт у Panther Lake и 120 Вт с возможностью выдавать 140 Вт у Strix Halo. К тому же чипы AMD получат более мощные системы охлаждения, а процессоры Intel войдут в состав тонких ноутбуков.

Источник: wccftech.com
+
Написать комментарий (0)
Теперь в новом формате

Наш Telegram-канал @overclockers_news
Подписывайся, чтобы быть в курсе всех новостей!

Популярные новости

Сейчас обсуждают