В общем задумался я об использовании герметика в качестве универсального средства для установки радиаторов на силовую часть видеокарт и материнок. Клеящие способности ни у кого сомнения не вызывают, но насколько хорошо он проводит тепло?
Чтобы оценить это я решил провести тест на своем i5@3.6ггц. Для начала я замерил температуру с нормальной термопастой -
65 градусов по самому горячему ядру. После этого я снял кулер и нанес герметик. Чтобы уменьшить вероятность вытекания излишков куда не надо, я использовал полоски от скотча, получилось вот так:
Это обычный высокотемпературный герметик марки "Секунда" с уксусным запахом.
Ставлю кулер, собираю все обратно, запускаю линкс и... Температура за несколько секунд переваливает за 80 градусов, начинает пищать динамик, и я останавливаю эксперимент от греха подальше. Фэйл.
Снова снимаю кулер, чтобы попытаться понять, почему все так плохо, моему взору предстает следующий отпечаток:
Вроде неплохо, сразу вспоминается тест, где в качестве т\и с относительным успехом выступали самые непотребные субстанции. В общем я решил сделать еще одну попытку
Оттираю старый герметик и наношу заново другой, на этот раз прозрачный низкотемпературный, без какого-либо характерного запаха. Запускаю Линкс и после 10-минутного прогрева максимальная температура ядра -
70 радусов. Отпечаток:
Всего на пять градусов горячее - это уже гораздо лучше! Почему же красный греметик выступил так плохо? Может излишняя густота не позволила нормально заполнить все микронеровности? Решаю испробовать его снова, только в этот раз как следует притирая поверхности. В процессе обратил внимание, что кулер скользит гораздо хуже, чем с прозрачным герметиком. Получаю прекрасный отпечаток и установившуюся температуру в
77 градусов на самом горячем ядре.
В этот раз результат оказался лучше, но все равно не сравнимый с прозрачным герметиком.
Кто что думает по всему этому, пишите в обсуждении:
https://forums.overclockers.ru