Платим блогерам
Блоги
Kachka
Nvidia по темпам сброса цены обгоняет AMD.

реклама

Как сообщают источники, глобальное падение цен на игровые видеокарты в конце этого месяца наконец добралось до Европы. В частности, ещё полтора месяца назад, в середине июня, наценка на пользовательские RTX 3000 составляла в Германии в среднем 2%. Спустя 3 недели карты подешевели на 5%, а уже сегодня они стоят на 9% ниже рекомендованных цен. Аналогичная история и с AMD, только чипы Radeon с самого начала дешевели быстрее, поэтому сейчас процесс немного замедлился: 

  • В середине июня: -8% от РРЦ
  • В середине июля: -12% от РРЦ
  • В конце июля: -14% от РРЦ

Стоит отметить, что сейчас адаптеры стоят меньше, чем когда-либо, поэтому наступил самый благоприятный и выгодный момент для их покупки, если речь идёт о более старших моделях. Как известно, популярные ускорители вроде RTX 3050, RTX 3060 и RTX 3060 Ti не так быстро дешевеют, по сравнению с топовыми моделями. Например, учитывая, что в среднем карты RTX 3000 стоят на 9% ниже, чем должны, некоторые модели по-прежнему за чертой РРЦ: RTX 3050, как и RX 6500 XT, до рекомендованных цен пока что не добралась.

реклама

Скорее всего, чипы Nvidia будут дешеветь и дальше, потому что с выходом нового поколения Ada Lovelace производитель планирует снизить РРЦ на существующие модели. Когда это произойдёт, неизвестно.
Источник.

+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают