Платим блогерам
Блоги
Kachka
Уже до конца года Европа перестанет закупать 90% нефти из РФ.

реклама

Как мы помним, ещё в начале мая начали появляться первые слухи о том, что ЕС разрабатывает шестой пакет санкций против России. Его главным аспектом должно было стать эмбарго на российскую нефть. Предполагалось, что от неё откажутся сразу 28 государств единогласно, однако позже выяснилось, что в странах вроде Венгрии без неё может начаться продовольственный коллапс. Глава республики сравнил эмбарго с экономической ядерной бомбой.

Вчера ночью стало известно, что шестой пакет санкций таки приняли: с некоторыми изменениями. Так, отныне ЕС перестаёт импортировать из России более двух третей (около 66%) всей нефти. Об этом сообщил глава Евросовета Шарль Мишель в своём Twitter-аккаунте.

реклама

По его словам, это далеко не все меры, предусмотренные шестым пакетом. Кроме эмбарго туда входит отключение от международной системы SWIFT крупнейшего банка РФ Сбербанк, блокировка на территории ЕС трёх российских государственных телеканалов, а также дополнительные индивидуальные санкции.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен после совета отметила, что до конца года ЕС планирует сократить импорт российской нефти на 90%.

Напомним, вчера агентство "Би-би-си" сообщало, что послы Евросоюза снова не смогли согласовать эмбарго на российскую нефть.
Источник.

45
Показать комментарии (45)

Популярные новости

Сейчас обсуждают