Платим блогерам
Блоги
Kachka
Недавно Еврокомиссия одобрила российские условия на закрытом заседании.

реклама

Власти ФРГ и Италии согласились платить за российский газ в рублях, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники. Вчера вечером правительства Германии и Италии дали местным компаниям-импортёрам газа официальное разрешение на закупку российского топлива по выдвинутым условиям Путина. 

31 марта президент подписал указ, в котором недружественным странам выдвигается следующий ультиматум: или открывать валютный счёт в Газпромбанке, откуда государство будет конвертировать полученную валюту в рубли, а покупатели в свою очередь продолжат получать энергоресурсы в старых объёмах, или отказаться от новых условий. Тем самым Россия прекратит поставки топлива, как уже случилось с финской государственной компанией Gasum.

реклама

В Reuters говорят, что прежде чем получить разрешение на открытие счёта в Газпромбанке, двум немецким и одной итальянской компании отправили письменные инструкции, детально разъясняющие, как покупать у России газ таким образом, чтобы при этом не нарушать введённые ранее экономические санкции. Журналисты Reuters уверены, что рекомендации намеренно сделали максимально расплывчатыми, чтобы "оставить дверь для бизнеса открытой".

Напомним, пару дней назад в Bloomberg опубликовали статью, где утверждалось, что на закрытом заседании Еврокомиссии покупку российского газа в рублях одобрили, однако далеко не все представители стран ЕС. Например, посол от Польши так и не смог понять формулировку, по которой санкции ЕС не нарушаются при импорте из России газа. Некоторые дипломаты уверены, что это противоположные вещи и их нельзя совместить воедино.
Источник.

40
Показать комментарии (40)

Популярные новости

Сейчас обсуждают