Платим блогерам
Блоги
Kachka
Теперь очередь осталась только за Швецией.

реклама

Главной политической темой последних недель, вне сомнения, стало намерение Финляндии и Швеции вступить в военно-политический блок НАТО (North Atlantic Treaty Organization). Сегодня Организация Североатлантического договора включает в себя 30 стран. Последним членом, вступившим в НАТО в 2020 году, стала Северная Македония. Напомним, членство в союзе обходится самым крупным странам в более чем 2% ВВП ежегодно. Например, США платят 3,57% ВВП, а Греция – 2,36%. Остальные – менее 1%.

Пару часов назад в правительстве Финляндии официально подтвердили внешнеполитический курс страны на вхождение в НАТО. В заявлении от президента республики и правительственного комитета по внешней политике и политике безопасности сказано, что после консультации с парламентом Финляндия подаст заявку на членство в НАТО. Ожидается, что это произойдёт 18 мая.

реклама

В ходе вчерашнего телефонного разговора с Путиным президент Финляндии Саули Ниинистё рассказал российскому лидеру, чем обусловлено данное решение. По его словам, обстановку в стране кардинально изменили требования самой России по недопущению вступления страны в НАТО, а также спецоперация по защите мирных жителей Донбасса, начавшаяся 24 февраля. Путин, в свою очередь, предупредил президента, что смена курса может усугубить российско-финские отношения.
Источник.

15
Показать комментарии (15)

Популярные новости

Сейчас обсуждают