Платим блогерам
Блоги
Kachka
В кармане пользователя может оказаться настоящий шпион

реклама

На днях одна из крупных компаний, занимающихся поиском всеразличных уязвимостей в системных приложениях, обнаружила одну большую «дыру» в стандартной программе «камера» на Android. Как только группа сотрудников Checkmarx начала плановое исследование "Google камера", то наткнулась на уязвимость, открывающую перед пользователем невероятные возможности, а именно - манипулирование всеми основными опциями камеры.

Абсолютно любой человек, не используя никаких специальных разрешений, мог полностью взять под контроль приложение. Учитывая то, что смартфон занимает основную нишу современных бытовых устройств и, как правило, хранит большое количество конфиденциальной информации, от таких атак могли пострадать миллионы пользователей. С помощью обыкновенного эксплойта, Checkmarx смогла "подмять" под себя всю систему камер, тем самым используя их в своих целях, в том числе для слежки и наблюдения за всем происходящим прямиком из объектива смартфона.

реклама

Как обычно происходит, о миновавшей угрозе в Google рассказали только сейчас, от души поблагодарив команду Checkmarx за то, что они вовремя обратили внимание на существование проблемы до её распространения не в те руки. Также ими было заявлено, что они всегда делают всё возможное, чтобы следить за подобными случаями и контролировать их.

 

+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают