Платим блогерам
Блоги
Kachka
Литий-ионные аккумуляторы в прошлом. Обнаружен лучший вариант

реклама

Во многих современных электронных устройствах, таких как: смартфоны, планшеты и прочая техника, используются устаревшие литий-ионные аккумуляторы. Благодаря некоторым своим отличительным свойствам они до сих пор применяются как основной источник питания в смартфонах. К сожалению, данная технология не идеальна и имеет огромное количество недостатков, таких как загрязнение окружающей среды и слишком дорогое производство.

Уже много лет ведущие умы науки пытаются решить проблему замены литий-ионных аккумуляторов на что-то новое - менее требовательное и экономное. До сегодняшнего момента все попытки поиска чего-то лучшего ничем не увенчались. Теперь же, учёными из Шведского технологического университета было найдено революционное решение всех проблем со старыми элементами питания.

реклама

По результатам исследования, сделанного учёными, гораздо более продуктивным методом для внутреннего строения смартфонов являются алюминийсодержащие элементы, которые по словам учёных в ближайшее время должны окончательно вытеснить литий-ионные решения. Благодаря тому, что алюминий является самым дешёвым материалом из возможных для построения аккумуляторов, он ещё и максимально экологичен. У данного материала есть лишь один несущественный недостаток, который учёные сразу взялись ликвидировать - очень низкая плотность хранения энергии.

Сразу после заявления о возможном нахождении решения проблемы со старыми аккумуляторами, журналистами был задан вопрос о сроках внедрения новых технологий в современную технику. На этот вопрос учёные ответили крайне расплывчато, сказав лишь, что сейчас говорить об этом рано, так как алюминий только начал показывать себя как элемент питания электроники, и им ещё предстоит выяснить, безопасно ли вообще его использование.

Подробнее об этом устройстве можно прочитать, перейдя по ссылке.

23
Показать комментарии (23)

Популярные новости

Сейчас обсуждают